Основные критерии выбора сноуборда для начинающих

Основные критерии выбора сноуборда для начинающих

Приехав в магазин, где продается сноубордическое снаряжение, у вас глаза разбегутся от всего этого разнообразия выбора. Как выбрать сноуборд, на какие критерии следует обращать внимание при покупке? И по сути дела, если вы не имеете хотя бы малейшего представления о снаряжении, скорее всего вы купите то, что вам навяжет продавец-консультант.

А в его компетентности вы убедитесь, только приехав на гору)) Поэтому желательно заблаговременно подготовиться к походу в магазин.

Итак, как выбрать сноуборд, что нужно знать, чтобы не ошибиться в выборе?

У любой хорошей фирмы по производству сноубордов, как правило, существует градация (или линейка) досок для разного уровня катания. Это начальный, средний и продвинутый уровни. Про продвинутый говорить не будем, райдеры этого уровня разбираются в снаряжении очень хорошо, это статья не для них). Начальный или сразу средний... какой выбрать?

Первый критерий - жесткость сноуборда

Доска для начального уровня конструктивно очень мягкая, за счет своей гибкости она прощает многие ошибки начинающего сноубордиста. Но единственный минус в том, что как только вы научились стоять и перемещаться на ней, как только вы начинаете скользить чуть быстрее по склону, вот тут и всплывает этот минус. Мягкая доска очень плохо "держит кант", и пытаясь ехать все быстрее, вы в будете падать и падать.. В итоге, человек, научившись стоять на доске, не может прогрессировать дальше.

Вот поэтому, если вы не хотите менять снаряжение через сезон, рекомендуется обратить внимание на сноуборды среднего уровня. Их потенциал подразумевает возможность встать на борд и прогрессировать дальше. Обычный обыватель за всю жизнь не выйдет за пределы этого уровня и будет получать от сноуборда только удовольствие.

Второй критерий - форма сноуборда

Следующий критерий, не менее важный при выборе сноуборда, это TWIN или DIRECTIONAL. У доски есть так называемые "закладные", это место, куда прикручиваются крепления.

  • Так вот, если от крайних закладных до носа и хвоста доски расстояние одинаковое, это TWIN. Эта доска подходит для трюков, прыжков, на ней одинаково удобно ездить вперед и правой, и левой ногой.
  • Если расстояние разное, и нос получается длинней, это DIRECTIONAL, она подходит для большинства людей и предназначена для обычного спуска с горы.

Третий критерий - ширина сноуборда

Если у вас размер обуви 45 и выше, вам необходима доска с пометкой WIDE. Она отличается увеличенной шириной, что позволяет кататься, не задевая носком или пяткой ботинка склона, в противном случае вы будете падать раз за разом. Это очень важно.

Четвертый критерий - рост доски

Выбор лучше остановить на размере, когда край поставленного перед вами сноуборда будет располагаться в районе между носом и подбородком. Это оптимальный размер. Помните, чем доска длиннее, тем она устойчивей на скорости, но труднее поворачивается. И наоборот, чем короче, тем она легче управляется, и тем неустойчивей на скорости. Выбрав рекомендуемый выше размер, вы получаете оптимальный вариант управляемости и комфорта.

Это основные понятия, о которых вы обязаны знать перед совершением покупки сноуборда. Не стесняйтесь уточнять у консультанта интересующие вас вопросы, посетите другие магазин, и тогда вы не будете разочарованы своим приобретением.

740
Совет полезен?
Да
Нет

Сборы на лыжный отдых: советы и секреты

Сборы на лыжный отдых: советы и секреты

До идеально спланированной поездки на лыжный курорт остается пара дней, а вас начинает одолевать беспокойство. Вы знаете, что на отдыхе все будет отлично – вы долго выбирали отель, в который хотите поехать, и уверены, что он подходит вам как нельзя лучше. Что же вас беспокоит?

Отпуск зимой

Отпуск зимой

Не всем счастливчикам достается отпуск в теплое время года. Многие вынуждены ломать голову над тем, куда же отправиться отдыхать зимой. Для тех, кто любит понежиться под яркими лучами тропического солнца, выбор велик. Зима - лучшее время для поездки в регион Юго-Восточной Азии.

Подбираем лыжи правильно

Подбираем лыжи правильно

Подбирать лыжный инвентарь нужно с умом и при помощи небольших знаний.
По большому счету, на любых лыжах можно сползти с горки. Но зачем нам с нее сползать, когда хочется прокатиться с ветерком? Поэтому, абы какие лыжи не подойдут.

На доску становись

На доску становись

Совсем молодой вид спорта для России – сноуборд, стал очень популярным и любимым. Не только молодежь и дети, но и более взрослое поколение с удовольствием осваивает заморскую доску. В чем же польза таких тренировок?