Отдых после тренировки

Отдых после тренировки

Для того, чтобы ваши тренировки были наиболее прогрессивными, необходимо не только трудиться в спортивном зале, но и правильно отдыхать после занятий. Период восстановления является неотъемлемой частью программы – мышечная ткань растет после тренировок, а с ней и спортивные показатели атлета.

Не пренебрегайте отдыхом – так вы сможете избежать переутомления и перетренированности при интенсивных нагрузках.

Заминка. После основных упражнений необходимо дать организму правильно остыть. Подвигайтесь в небольшом темпе, сделайте растяжку, особенно на те группы мышц, над которыми вы работали.

Питье. Обязательно пополните запас жидкости, потерянной во время тренировки. Для этого используйте обычную воду, только не набрасывайтесь с жадностью, пейте небольшими глотками.

Контрастный душ или ледяные ванны. Принимая контрастный душ или погрузив себя в ледяную ванну – вы уменьшите болевые ощущения в мышцах, повысите общий тонус организма. Суть в том, что под воздействием температур, сосуды принудительно сжимаются и расширяются, следовательно, улучшается процесс кровообращения во всем теле.

Питание. Вопреки восклицаниям «худеющих», все диетологи, работающие со спортсменами, утверждают, что есть после тренировки нужно обязательно! При интенсивном тренинге организм теряет немалое количество энергии, если ее не восстановить – атлет может почувствовать слабость, головокружение, общее ухудшение самочувствия. В пищу стоит употреблять продукты с высоким содержанием белка и «правильными» углеводами.

Спортивный массаж. Этот метод помогает полностью расслабиться, снизить боли в мышцах. Лучше, если его будет проводить специалист. Но если такой возможности нет, то можно и самому научиться технике спортивного массажа.

Сон. Когда мы спим, наш организм вырабатывает гормон роста и активно восстанавливается после изнурительного рабочего дня. Поэтому хорошенько высыпайтесь. Сон должен длиться не менее 8-9 часов, за более короткое время ваш организм просто не успеет отдохнуть, и вы будете чувствовать себя вялым и уставшим. В принципе, одна-две ночи короткого сна могут и не повлиять на вашу производительность, но регулярный «недосып» уменьшит выносливость, приведет к учащенному дыханию и сердцебиению, ухудшится общее состояние здоровья.

Баланс физических нагрузок и отдыха. Если во время тренировок и подготовки к соревнованиям вы чувствуете симптомы перетренированности и отсутствие прогресса, следует уменьшить интенсивность программы. Пренебрежение отдыхом может иметь печальные последствия и надолго выбросить вас из тренировочного процесса.

664
Совет полезен?
Да
Нет