Первая медицинская помощь при спортивных травмах

Первая медицинская помощь при спортивных травмах

Когда вы профессионально занимаетесь спортом, обойтись без травм и ранений очень сложно. Ведь чем активней образ жизни у человека, тем больше вероятность получения каких-либо травм, поэтому очень важно научиться избегать их получения. Если же все-таки не получилось этого сделать, то главное - вовремя оказать себе или другому человеку правильную медицинскую помощь.
Как это сделать будет рассказано в данной статье.

В первую очередь нужно определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу и последовательность оказания помощи, далее следовать по обстоятельствам:

  • при ушибах накладывают давящую повязку, применяют холод, создают покой;
  • при травмах головы применяется «холод» на голову и создается полный покой пострадавшему до приезда врачей;
  • при травме позвоночника аккуратно (чтобы тело не сгибалось) повернуть пострадавшего лицом вниз, в таком же положении транспортировать пострадавшего в больницу;
  • при вывихе конечностей, необходимо обеспечить неподвижность поврежденной конечности до приезда врачей;
  • при растяжении связок (чаще всего в голеностопном и лучезапястном суставах) помощь заключается в тугом бинтовании, обеспечении покоя и прикладывании холода. Поврежденная конечность должна быть приподнята;
  • при переломах стоит обеспечить неподвижность костей в месте перелома с помощью специальных шин или подручных средств;[спортивные травмы]при травмах сустава необходимо обеспечить полную неподвижность сустава до приезда врача;
  • раны нужно промыть перекисью водорода и обработать вокруг йодом.
965
Совет полезен?
Да
Нет

Как устранить запах гари в доме

Как устранить запах гари в доме

Наверное, редко кто не был в такой ситуации, когда забыл про кастрюлю на плите, или того хуже - оставил включенный утюг? В итоге по квартире распространялся неприятный запах гари. Чтобы побыстрее избавиться от такого «аромата», можно воспользоваться некоторыми советами.

Первая помощь при укусе змеи

Первая помощь при укусе змеи

С приходом теплого времени года резко возрастает вероятность быть укушенным ядовитой змеей. Отдыхая на природе, стоит помнить о возможной опасности и знать, как действовать, если все же такая неприятность произошла.

Оказание первой помощи при инсульте

Оказание первой помощи при инсульте

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга и расстройством его функции. Это одно из самых тяжелых и опасных заболеваний, которое встречается как у пожилых людей, так и у молодежи.