Подбираем лыжи правильно

Подбираем лыжи правильно

Подбирать лыжный инвентарь нужно с умом и при помощи небольших знаний.
По большому счету, на любых лыжах можно сползти с горки. Но зачем нам с нее сползать, когда хочется прокатиться с ветерком? Поэтому, абы какие лыжи не подойдут.

При выборе инвентаря следует обратить внимание именно на стиль катания, который вы предпочитаете. Будь то фристайл или фрирайд, или же просто обычное любительское катание – стили требуют разного инвентаря. Именно поэтому и существует разнообразие категории лыж, с которых мы и будем подбирать себе что-то новенькое.

Для того, чтобы верно определить подходящие для себя лыжи, нужно, в первую очередь, учесть такое понятие, как радиус бокового выреза. Радиус бокового выреза показывает, как будут вести себя лыжи на снегу. Если у них большой радиус бокового выреза, то они будут стабильнее в больших дугах, а с малым радиусом помогают производить частые сопряженные повороты. Из за радиуса бокового выреза лыжи, соответственно, делятся на сноублэйды (5 – 7 м бокового радиуса), для фанкарвинга (9 – 14 м), универсальные , или для новичков (15 – 18 м) и для фрирайдинга, скоростного спуска, которые имеют радиус бокового выреза 20 м и более.

Определившись со стилем катания, перейдем к другим критериям отбора инвентаря. Если покупать лыжи в фирменных магазинах, то производитель поможет вам их подобрать соответственно вашего роста, веса и стиля катания. Покупая же на каком-нибудь стихийном рынке продавец будет стараться впарить вам инвентарь по критерию роста, например, чтобы длина атрибута доставала до бровей. Это неправильно, так как длина лыж, особенно новичкам должна быть не выше уровня носа.

Некоторые знатоки важным критерием для выбора ставят не рост, а вес. Свой выбор такие специалисты аргументируют тем, что лыжа поворачивает за счет прогиба, а прогиб зависит от веса. В таком случае выбираем короткие - для девушек весом 50 кг, а длинные - для мужчин весом до 100 кг.

Также немаловажным фактором является такое понятие, как мягкость лыжи. Мягкие лыжи требуют меньше усилий со стороны лыжника, так как они послушнее. Однако мягкие не подойдут упитанным людям. Жестокость лыж определяется очень просто: нужно скользящими сторонами соединить лыжи между собой и сдавить их руками. Если лыжи легко сдавились – значит они мягкие, а если для сдавливания пришлось приложить усилия – это жесткие лыжи.

Правда, это сейчас не особо актуальный метод определения жесткости, так как производитель делает лыжи с разнообразным распределением жескости. К примеру, для начинающих лыжников с «классическим» стилем катания, в лыжах делают мягкий носок и пятку, этим самым облегчая лыжнику выход из поворота, а средняя часть делается жестокой, чтобы сохранить лыжам стабильность. Если же лыжник катается по буграм – ему предоставляются инвентарь с мягким носком, но с жесткими серединой и пятками.

По сути, это все тонкости выбора атрибута. Но все же на этом подбор оптимального инвентаря не заканчивается. В условиях жесткой конкуренции производителей в продажу могут поступать так же и бракованные материалы, брак в которых сразу и не заметишь. Бракованные проверяются просто: нужно опять таки сложить лыжи скользящими поверхностями друг к другу и резко сдавить. Если услышали глухой хлопок – значит с инвентарем все в порядке и они не бракованные.
Желаем успеха в освоении горных вершин!

645
Совет полезен?
Да
Нет

Основные критерии выбора сноуборда для начинающих

Основные критерии выбора сноуборда для начинающих

Приехав в магазин, где продается сноубордическое снаряжение, у вас глаза разбегутся от всего этого разнообразия выбора. Как выбрать сноуборд, на какие критерии следует обращать внимание при покупке? И по сути дела, если вы не имеете хотя бы малейшего представления о снаряжении, скорее всего вы купите то, что вам навяжет продавец-консультант.

Сборы на лыжный отдых: советы и секреты

Сборы на лыжный отдых: советы и секреты

До идеально спланированной поездки на лыжный курорт остается пара дней, а вас начинает одолевать беспокойство. Вы знаете, что на отдыхе все будет отлично – вы долго выбирали отель, в который хотите поехать, и уверены, что он подходит вам как нельзя лучше. Что же вас беспокоит?