Польза плавания

Польза плавания

Одним из самых популярных видов спорта является плавание.
Это тот редкий случай, когда занятия спортом одновременно приносят и удовольствие, и замечательный оздоровительный эффект.

Впереди пора отпусков, и многие ринутся к морю, где полноценный отдых можно сочетать с активными занятиями плаванием. Впрочем, сейчас во многих городах функционируют бассейны, где можно с успехом совершать плавательные упражнения.

Какая польза?

Плавание по праву считается самым эффективным видом спорта, не имеющим конкурентов в оздоровительном воздействии на человеческий организм. Особенно сильное положительное воздействие оно оказывает на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышечный аппарат (мышцы рук, бедер, ягодиц, живота, плечи), суставы (бедра, руки, шея), опорно-двигательный аппарат. Кроме того, плавание является одним из видов закаливания, оказывает положительное влияние на иммунную систему.

Актуален этот вид спорта и для тех, кто желает избавиться от лишнего веса, ведь во время плавания лишние калории «сжигаются» очень быстро (в 2-4 раза быстрее, чем во время аналогичных по времени и силовой нагрузке занятий в тренажерном зале).

Огромный плюс плавания заключается также в том, что оно практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Наоборот, этому виду спорта обучают даже грудных детей с самого рождения, его также рекомендуют беременным и пожилым людям.

Плавание способствует развитию гибкости тела, повышению выносливости, увеличению работоспособности, поднятию настроения и эффективной борьбе со стрессовыми ситуациями.

Кроме плавания, достаточно эффективными являются и различные упражнения в воде. Это аквааэробика и водная йога, водный шейпинг и ходьба (бег) в воде, растяжки и упражнения у бортика бассейна. Все эти упражнения направлены на тренировку отдельных групп мышц. Их эффективность увеличится, если занятия будут проводиться пол руководством опытного инструктора.

Пусть этот вид спорта принесет вам удовольствие, а его позитивное влияние на организм послужит поводом для более частого посещения бассейна или очередной поездки к морю.

829
Совет полезен?
Да
Нет

Как развить выносливость

Как развить выносливость

Все знают спортивный девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!». Требования в спорте растут постоянно, и даже самые немыслимые рекорды побиваются. Большую роль в этом играет развитие выносливости.

Как научиться плавать на спине

Как научиться плавать на спине

Наиболее легкий стиль передвижения на воде – плавание на спине. Поскольку в данном случае не стоит особо работать над техникой дыхания и напрягать мышцы. Обучение плаванью на спине не составит проблем.

Безопасность в аквапарке

Безопасность в аквапарке

Во многих крупных городах есть аквапарки, не говоря уже о приморских зонах, где даже в небольших курортных поселках растут, словно грибы, крупные развлекательные центры. При этом многие забывают, что аквапарк – это зона повышенной опасности. Во избежание неприятных ситуаций нужно строго соблюдать меры безопасности, которые хорошо прописаны на стендах у входа в аквапарк.