Польза зарядки по утрам

Польза зарядки по утрам

Каждому известно, как тяжело просыпаться утром после тяжелого рабочего дня, бурного вечера или выходных. Стать бодрыми на некоторое время можно с помощью двойного эспрессо или энергетического напитка. Чтобы продлить эффект, нужно делать утреннюю зарядку.

Всех людей можно разделить на две группы: тех, кто хоть изредка ее делают, и тех, кто постоянно находит отговорку, чтобы этого не делать. Зарядка по утрам пробуждает организм:

  • насыщает его кислородом;
  • увеличивает работоспособность мозга;
  • повышает настроение;
  • улучшает кровообращение;
  • подготавливает мышцы к дневной нагрузке.

Особенно она показана людям, у которых есть проблемы с осанкой и позвоночником, женщинам, желающим откорректировать фигуру, не выделяя слишком много времени и денег на это.

Приучить себя делать зарядку на первых порах сложно, специалисты выделяют несколько общих советов:

  • для начала нужно осознать, что вы делаете это для своего здоровья и тела;
  • попытайтесь придерживаться режима дня, чтобы вам было легче просыпаться по утрам;
  • не ленитесь – совсем несложно выкроить пару минут из своего обычного дня на разминку;
  • начните с простых упражнений и с каждым днем увеличивайте нагрузку;
  • начинайте тренироваться только с положительными мыслями.

Во время зарядки не рекомендуется поднимать тяжелые веса, бегать километровые дистанции, нагружая мышечную систему, потому что вы должны почувствовать не усталость, а лишь хорошие эмоции.

Составьте комплекс из пяти-десяти упражнений и выполняйте их в умеренном темпе. Обязательными являются наклоны вперед, назад, в стороны, а также скручивающие движения туловища. Полезной будет растяжка, благотворно влияющая на ваш позвоночник.

Учитывая индивидуальные особенности человека, разрабатываются специальные методики для получения наибольшей пользы от утренней физической разминки. Физическая активность «жаворонков» приходится на утро, поэтому для них любые тренировки по утрам будут очень продуктивными. Длительные занятия утренней гимнастикой «совами» не приведут к желаемым результатам, так они в это время недостаточно активны и в умственном, и физическом плане.

Не забывайте регулярно выделять время на зарядку по утрам, старайтесь правильно питаться, высыпаться, соблюдайте правила личной гигиены, откажитесь от вредных привычек, и тогда вы всегда будете бодрыми, подтянутыми, красивыми и здоровыми!

936
Совет полезен?
Да
Нет

Три минуты тибетской гимнастики

Три минуты тибетской гимнастики

Как же не хочется вставать утром с постели, а тем более заставить себя выполнить гимнастику, чтобы хоть как-то взбодриться. На выручку лежебокам придет тибетская гимнастика До-Ин, которая займет всего три минуты драгоценного времени, при этом вставать с постели совершенно не обязательно.

Утренние пробежки - инструмент для похудения

Утренние пробежки - инструмент для похудения

Утренняя пробежка ведет к здоровью, красоте и стройности. А почему так, объяснить могут далеко не все. Потому предстоит затронуть темы физиологии человека, благодаря которым каждому станет доступна теория коррекции веса, посредством аэробных нагрузок или, проще говоря, бега трусцой.

Комплекс утренних физических упражнений

Комплекс утренних физических упражнений

Согласитесь утреннее пробуждение – это сущее мучение. Тяжелые веки, а ленивое тело все никак не хочет пробуждаться, а ведь нужно же вставать и собираться на учебу или работу. Но если вы вместо будильника поставите веселую и ритмичную музыку и под нее начнете делать утренние упражнения прямо в постели, то вы сможете быстро проснуться и взбодриться.