Роль воды в жизни спортсмена

Роль воды в жизни спортсмена

Для спортсмена, как ни для кого другого, необходимо потребление чистой воды. Оказывается, что примеси в воде, которые раньше считались медицинской нормой, способны вмешаться и пагубно повлиять на биохимию мышц.

Это относится к таким веществам, как цинк, магний, которые непременно содержатся в водопроводной воде каждого промышленного города.
Поэтому, чтобы не испытывать случай, стоит сразу перейти к приему чистой воды.

Давай уточним, как лучше всего снабжать организм водой.

  • Первое правило, о котором мы уже упомянули выше, не пить водопроводную воду. Как спортсмен вы должны всегда иметь с собой большую бутылку чистой воды. Не стоит в таких моментах думать об этичности, это спортивная жертва, присущая вашему виду спорта. К примеру, хоккеисты носят с собой огромные неудобные сумки с экипировкой, все время задевая каждое препятствие крюком от клюшки.
  • Второй важный совет заключается во времени употребления воды - каждые 10-20 минут занятий. Дело в том, что наши мышцы на 80 % состоят из воды, и при интенсивной тренировке они начинают обезвоживаться, что приводит к ухудшению самочувствия и более низкому результату. Запомните, пить нужно не более 90-150 г за один прием, но не менее 90 мг!
  • Дайте организму насытиться водой еще до тренировки. Выпивайте пол-литра воды за 1-2 часа до начала занятий. Не стоит ограничивать свой организм в жидкости, ведь мы на 2/3 состоим из воды, постоянно пополняйте запасы своего тела в жидкости. Данная рекомендация не относится к соревновательному периоду, там же стоит ограничить себя в потребление воды.
  • Если же у вас нет возможности использовать только фильтрованную воду, тогда старайтесь повысить именно объем потребляемой воды, то есть пить ее вместо кофе, чая, лимонада. Также примите во внимание, что организм сразу усваивает именно охлажденную воду.

Учтите, что во всех случаях, исключая тренировку, нужно употреблять воду, руководствуясь жаждой.

1176
Совет полезен?
Да
Нет

Что такое гейнеры и с чем их едят?

Что такое гейнеры и с чем их едят?

Спортсмены, нацеленные на увеличение мышечной массы, сталкиваются с потребностью в увеличении рациона питания. Но зачастую у них нет физической возможности обеспечить себя необходимым количеством еды. И они вынуждены прибегать к различным пищевым добавкам, чтобы приобрести нужные вещества без особых усилий и затрат. К таким добавкам можно отнести гейнеры – белково-углеводные комплексы, предназначенные для ускорения метаболизма и наращивания мышечной массы тела.

Как приготовить протеиновый коктейль дома

Как приготовить протеиновый коктейль дома

Для увеличения мышечной массы нужно позаботиться не только о физических нагрузках. В процессе нагрузок мышцы тела повреждаются, и в течение 1-2 суток восстанавливаются, при этом становясь больше и сильнее. И чтобы организму было чем застраивать повреждённые мышечные волокна, нужен строительный материал – белок, т.к мышцы, по сути, из него и состоят.

Сушка тела - спортивная диета

Сушка тела - спортивная диета

Выражение «сушка тела» пришло к нам от бодибилдеров. Всё дело в том, что после набора нужной мышечной массы, спортсмен замечает лишнюю жировую прослойку. Тут приходит в помощь диета, которая помогает приобрести сухой вид.

Правда и вымысел о питании и тренировочном процессе

Правда и вымысел о питании и тренировочном процессе

Путь в мир фитнеса и здорового образа жизни для новичка, особенно занимающегося самостоятельно, без тренера, может оказаться тернистым и запутанным. В интернете и телевидении можно получить массу информации о тренировках и правильном питании. Как не запутаться в таком многообразии? Данная статья поможет разобраться - где правда, а где вымысел.

Почему нельзя кипятить воду дважды

Почему нельзя кипятить воду дважды

От качества воды, которую мы пьем, напрямую зависит состояние нашего здоровья и самочувствие. Но из наших кранов течет вода, далеко не идеального качества. Многие вынуждены кипятить ее, иногда и не раз. Насколько это правильно, улучшается ли кипячением качество воды, и можно ли кипятить ее дважды?