Скандинавская или нордическая ходьба

Скандинавская или нордическая ходьба

Скандинавская ходьба (северная, нордическая или же nordic walking во всем остальном мире). Мода на этот популярный фитнес пришла к нам совсем недавно, в конце 90-х. Впервые скандинавскую ходьбу стали использовать в Финляндии в 1940 году, когда профессиональные лыжники начали активно имитировать катание на лыжах, чтобы держать себя в форме в летние месяцы. Без лыж, зато с палками.

Чуть позже оказалось, что такая ходьба полезна не только для спортсменов, но и для здоровья всех категорий людей, а в особенности для пожилых.

Итак, причины популярности скандинавской ходьбы:

Скандинавская ходьба действительно не имеет противопоказаний. Поэтому она так хорошо подходит для всех людей, даже отягощенных самыми разными заболеваниями. Скандинавская ходьба не является противопоказанием даже заболевания сердечно-сосудистой системы. Кстати средний возраст поклонников этого вида спорта 40 - 70 лет.

Скандинавская ходьба подходит для людей, которые не тренировались раньше. Так что, если вы все еще колеблетесь, то смело берите палки в руки и вперед. В скандинавской ходьбе привычка к нагрузкам вырабатывается очень быстро и в скором времени вы и сами удивитесь, как выросли ваши объемы тренировок и выносливость.

Еще один секрет скандинавской ходьбы заключается в том, что нагрузка рационально распределена на все группы мышц. То есть, вы будете тренировать не только мышцы ног, но так же брюшной пресс, спину, поясницу, шею. А главное, для занятий вам не понадобится ничего, кроме двух палок и хорошего настроения!

Очевидный плюс скандинавской ходьбы с палками: она является проверенным и очень эффективным способом снижения веса. Это наверно один из самых приятных способов борьбы с лишним весом, изобретенных человеком. Расход калорий на 35-40 процентов больше, чем при обычной ходьбе, когда сама прогулка огромное удовольствие. Скандинавская ходьба как любой другой фитнес способствует выработке гормонов счастья, а значит снимает стресс.

Подведем итоги. Скандинавская ходьба оказывает большое положительное влияние на организм. Она улучшает работу сердечно-сосудистой системы, тренирует 90 процентов мышц тела, разрабатывает суставы, исправляет осанку, помогает похудеть и наконец улучшает настроение. Находясь на свежем воздухе вы так же оздоравливаете весь организм.

Скандинавская ходьба идеально подходит для малоподвижных и не очень активных людей. Ее особенность в простоте. Технику вполне возможно освоить самостоятельно. Специальные одежда и обувь не нужны, вполне достаточно удобной спортивной обуви и одежды.

Очень важным моментом является выбор палок. Они должны идеально соответствовать вашему росту, дабы избежать перегрузки в отдельных частях тела. Для определения вашей длины палок достаточно знать, как она рассчитывается: ваш рост умножается на 0,68.

2-3 раза в неделю по часу такого активного и, главное, не травмоопасного отдыха приведут вас в форму и в дальнейшем будут приносить максимальную пользу.

923
Совет полезен?
Да
Нет

Комментарии (1)

0

Недавно начали заниматься скандинавской ходьбой со своей супругой. Все таки малоподвижный образ жизни на пенсии берет свое. Сначала неловко было, как посмотрят люди, но обратили внимание, что не только мы, много людей занимаются этим видом ходьбы. У нас даже собралась небольшая группа, мы выбрали маршрут и время и вместе весело заряжаемся здоровьем.

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба - это очень эффективный вид активного спорта, при котором используются специально разработанные палки. Этот способ тренировки очень популярен и набирает обороты. Это отличный вариант для тех, кому нужно быстро прийти в форму, а также - это хорошая тренировка сердца. Ее ещё называют «нордической ходьбой», «северной ходьбой» или «финской ходьбой», потому что именно финские лыжники придумали тренироваться без лыж вне сезона.

Шагаем к здоровью

Шагаем к здоровью

О том, что пешие прогулки полезны для здоровья, мы знаем с детства. Ведь известно, что активная ходьба улучшает кровообращение и положительно влияет на работу легких. Но стоит разобраться в том, как сделать такую физическую нагрузку наиболее результативной.

Спортивная ходьба - отличная альтернатива бегу

Спортивная ходьба - отличная альтернатива бегу

С развитием компьютерных технологий многие люди ведут сидячий образ жизни. Как известно, это приводит к ожирению и проблемам с опорно-двигательной системой, которые, порой, неизлечимы. Чтобы поддержать свой жизненный тонус не нужно изнурительных тренировок и посещений тренажерных залов. Достаточно заняться спортивной ходьбой.