Спелеотуризм для людей, любящих острые ощущения

Спелеотуризм для людей, любящих острые ощущения

Одной из разновидностей активного отдыха является спелеотуризм. Он заключается в путешествии в подземелье со специальным снаряжением, прогулках по пещерам с преодолениями различных препятствий, созданных природой. Этот туризм бывает экстремальным и спортивным.

Спелеотуризм чаще всего привлекает любителей острых ощущений и захватывающих приключений и тайн, которые готовы опуститься к недрам земли, чтобы увидеть красивейшие и неповторимые подземные реки и озера, сталагмиты и сталактиты с многовековой загадочной историей, и запутанные коридоры подземного царства.

Заниматься спелеотуризмом можно только, если вы прибываете в хорошей физической форме, поэтому этот вид отдыха подойдет далеко не всем. Спустившись в пещеру можно столкнуться с разными ситуациями и условиями, которые нужно будет преодолеть, поэтому наличие навыков скалолазания и дайвинга только приветствуется.

Все перемещения по подземным коридорам затруднены наличием подземных рек, завалов и узких щелей. Поэтому существуют спортивные и любительские спелеотуризмы, которые отличаются один от другого степенью сложности проходимости пещер.

Открытием новых маршрутов занимаются спелеологи, которые активно исследуют подземные лабиринты ради новых открытий в спелеологии. Спелеотуристов тоже можно назвать учеными, так как даже в изученных хорошо маршрутах могут таиться новые лабиринты и коридоры, которые еще не найдены и не изучены. Ведь не редки случаи, когда именно туристам удавалось сделать какое-то важное и интересное открытие.

Пещера - это подземная полость в земной коре, которая, соединяясь с поверхностью земли, имеет некоторое количество входных отверстий. Большие лабиринты могут простираться на десятки километров и вмещать в себе огромное количество сложных систем ходов и залов.

Все подземные гроты подразделяются на два вида: горизонтальные и вертикальные. Путешествие по горизонтальным менее сложное и не требует большого количества снаряжений и профессиональных навыков. В то время, как вертикальные полны всевозможных препятствий и опасностей. Там вас могут ожидать наклонные и отвесные ходы, а также коварные уступы и колодцы. Препятствия в большинстве пещер могут быть водными и снежными.

Каждая пещера соответствует определенной категории сложности, которая характеризует продолжительность пути, количество встречаемых препятствий и их уровень сложности. В самую первую и простую категорию пещер входят объекты с глубиной до ста метров, не требующие только минимальный набор снаряжения от туристов. Четвертая и пятая категории сложности требуют размещение нескольких подземных лагерей для их комфортного прохождения. А время, проведенное в путешествии по таким пещерам, может превышать восемнадцать суток.

Занимаясь спелеотуризмом, человек развивает в себе выносливость, силу и ловкость. Он испытывает доселе не познанные эмоции, которые будут храниться в памяти всю жизнь.

Обычно спелеопоход состоит из двух этапов. Начинается он с путешествия до намеченной пещеры с помощью какого-то вида транспорта или пешком, а после продолжается прогулкой по таинственному миру подземных лабиринтов.

717
Совет полезен?
Да
Нет

Зорбинг - для ищущих впечатлений

Зорбинг - для ищущих впечатлений

Вам наскучили традиционные формы отдыха? Хотите сочетать движения с игрой? Если вы ищете впечатлений и хотите позволить себе пошалить, выбирайте зорбинг! Для этого развлечения вам достаточно влезть в пластиковый шар и… кататься, где вам хочется. Эта забава получила популярность во всем мире не без причин. Узнайте, является ли развлечение подходящим для вас.

Недетский спорт

Недетский спорт

С чем у нас ассоциируется спорт? Со здоровьем, физической активностью и пользой. Но это не всегда так. Спорт захватывает, поэтому азартные люди ради результата пойдут на многое. Адреналин, риск, зашкаливающие эмоции, чувство опасности, - вот, что многие ищут в спорте, так называемый экстрим.

Лучшие места для альпинизма

Лучшие места для альпинизма

Ах, горы-горы! Неизведанные вершины манят к себе. Альпинизм - то, о чём забыть нельзя ни в коем случае, и потому подсевшие на увлекательный “наркотик” ребята особенно любят составлять списки лучших вершин мира. Обратимся к нему:

Парашютный спорт

Парашютный спорт

Каждый из нас в детстве представлял себя птицей – нам так хотелось полететь. Сегодня, когда мы взрослые, испытать эти ощущения стало вполне возможным, но решитесь ли вы? Совершить прыжок с парашютом, значит решиться исполнить свою детскую мечту. Прыгнув один раз, захочется испытать ощущения еще и еще…