Спортивная ходьба - отличная альтернатива бегу

Спортивная ходьба - отличная альтернатива бегу

С развитием компьютерных технологий многие люди ведут сидячий образ жизни. Как известно, это приводит к ожирению и проблемам с опорно-двигательной системой, которые, порой, неизлечимы. Чтобы поддержать свой жизненный тонус не нужно изнурительных тренировок и посещений тренажерных залов. Достаточно заняться спортивной ходьбой.

Спортивная ходьба является очень доступным способом аэробной нагрузки, которая не занимает много времени, сил и энергии, однако заставляет организм работать правильно. Прогулки пешком отлично подойдут для женщин и людей преклонного возраста. Так же она отлично подойдет для людей, вес которых не позволяет заниматься в тренажерных залах и особой физической нагрузкой. Спортивная ходьба для таких людей является точкой отправления для улучшения своих физических возможностей.

Прежде чем начать занятия, нужно понять, что вы хотите получить в итоге. Если вы мечтаете о красивой стройной фигуре, то таковых тренировок будет мало. Однако, если вы хотите поддержать свой жизненный тонус, то будет достаточно получасовых прогулок три раза в неделю. Но чем больше, тем лучше. Улучшить свою мускулатуру можно незначительно, но это лучше, чем ничего.

Лучшее время для тренировок - утро. Именно в это время организм человека способен сжигать наибольшее количество калорий, а значит, вы избавитесь от большего количества жиров в проблемных зонах. Будет отлично, если перед выходом вы ничего не съедите и выпьете чашечку кофе. Кофеин помогает уничтожению жировой ткани и придает энергию. Но не стоит увлекаться этим напитком, а особенно пожилым людям. После прогулки можно съесть через полчаса свой углеводный завтрак и идти на работу в отличном настроении!

Ограничьте свое передвижение в транспортных средствах. Стоит пройтись несколько остановок пешком, чем проехать их в душном общественном транспорте. А если у вас есть собственная машина, то выберите для себя дни, когда вы не будете ею пользоваться, чтобы у вас появилась возможность пройтись пешеходом.

Профессионально занимаясь спортивной ходьбой, можно ощутить результаты как от настоящего бега. Но для этого потребуется время, чтобы развить в себе таковые возможности. В любом случае, движение – это жизнь, поэтому обязательно нужно отыскать свободное время хотя бы для незначительных нагрузок.

748
Совет полезен?
Да
Нет

Муки выбора - прыгать или бежать

Муки выбора - прыгать или бежать

Стремясь обрести спортивный силуэт и стройную фигуру, девушки готовы на все, лишь бы весной щеголять в мини и соблазнять декольте. Но едва дело доходит до кардиотренировок, как они оказываются загнанными в тупик - что же лучше: скакалка или беговая дорожка?

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба - это очень эффективный вид активного спорта, при котором используются специально разработанные палки. Этот способ тренировки очень популярен и набирает обороты. Это отличный вариант для тех, кому нужно быстро прийти в форму, а также - это хорошая тренировка сердца. Ее ещё называют «нордической ходьбой», «северной ходьбой» или «финской ходьбой», потому что именно финские лыжники придумали тренироваться без лыж вне сезона.

Скандинавская или нордическая ходьба

Скандинавская или нордическая ходьба

Скандинавская ходьба (северная, нордическая или же nordic walking во всем остальном мире). Мода на этот популярный фитнес пришла к нам совсем недавно, в конце 90-х. Впервые скандинавскую ходьбу стали использовать в Финляндии в 1940 году, когда профессиональные лыжники начали активно имитировать катание на лыжах, чтобы держать себя в форме в летние месяцы. Без лыж, зато с палками.

Утренние пробежки - инструмент для похудения

Утренние пробежки - инструмент для похудения

Утренняя пробежка ведет к здоровью, красоте и стройности. А почему так, объяснить могут далеко не все. Потому предстоит затронуть темы физиологии человека, благодаря которым каждому станет доступна теория коррекции веса, посредством аэробных нагрузок или, проще говоря, бега трусцой.