Упражнения для здоровья спины и красивой осанки

Упражнения для здоровья спины и красивой осанки

Самая хорошая профилактическая мера от болей в спине - это укрепление спинных мышц и позвоночника. На помощь придет комплекс упражнений, подобранный специалистами. Чаще всего болезненные ощущения в области позвоночника и поясницы возникают из-за мышечного перенапряжения. С проблемой сталкиваются, как правило, люди, которые вынуждены подолгу сидеть, например, за рулем, за компьютером и так далее.

Одни группы мышц напрягаются, в то время как другие группы вообще «бездействуют». Мышечные зажимы являются причиной появления боли. Если вы начали лечиться, то таблеток и мазей будет недостаточно. Нужно комплексное лечение, которое включает в себя и упражнения для тренировки мышц. Важно, чтобы приседания, махи руками и другие движения приводили «в движение» все мышцы. Отведите для занятий примерно полчаса в день.

Укрепить мышцы плеч и шеи, а также улучшить осанку поможет следующее упражнение. Лежа на животе, согните в локтях руки, нижние конечности соедините вместе. Следите, чтобы локти находились на уровне плеч. Оторвите туловище от пола, одновременно поднимая плечи (поза - планка). Руки и предплечья при этом должны быть параллельно полу. Выполните 10 раз, стараясь, чтобы лопатки соприкасались друг с другом.

Сделать более подвижным грудной отдел позвоночника помогут скручивания и повороты корпуса. Сядьте на пол в позу лотоса, живот втяните, спину выпрямите. Расположите руки перед грудью, опустите плечи. Вдохните, на выдохе поверните туловище в левую сторону. Через несколько секунд вернитесь в начальную позицию. Упражнение даст хороший эффект, если вы будете регулярно выполнять его по 5 раз в обе стороны.

Укрепить мышцы поясничного отдела и избавиться от болевых ощущений поможет упражнение, разрабатывающее каждый позвонок. Исходное положение: стоя на четвереньках. Руки и ноги расположите на ширине плеч, поднимите кверху голову, глубоко прогните спину. На несколько секунд задержитесь с данной позе, расслабьте все мышцы. Выполните 12-15 раз.

Действие следующего упражнения направлено на улучшение осанки и укрепление спинных мышц. Лежа на животе, расположите кисти рук напротив плеч, руки согните. Выдохнув из себя воздух, потянитесь локтями к пяткам, поднимая при этом туловище. Досчитайте до 10-ти, расслабьтесь. Выполните 10 раз с перерывами на отдых.

895
Совет полезен?
Да
Нет

Японский метод коррекции фигуры

Японский метод коррекции фигуры

Это уникальный метод коррекции фигуры, который позволяет всего за 5 минут в день вернуть скелет в естественное положение и изменить форму тела, сделав талию тоньше, а осанку - ровнее. А нужен всего лишь скатать валик из полотенца. Эту методику разработал японский врач Фукуцудзи. Его книга с описанием чудо-методики разошлась громадным тиражом - 6 миллионов экземпляров, хотя само описание укладывается всего в несколько абзацев.

Красивая осанка. Подтягивания на турнике

Красивая осанка. Подтягивания на турнике

Подтягивание на турнике можно отнести к наиболее эффективным упражнениям, выполняемым с собственным весом. Все, что нужно для тренировки - это перекладина, желание работать над собой и совершенствовать свое тело.

Валеология красоты

Валеология красоты

Красивую, хорошую фигуру оживляют изящные движения. Грациозность фигуры - индивидуальная особенность человека, которая проявляется в легкости и плавности движений, хорошей осанке и походке.