Искусственная елка. Как выбрать качественную

В наши дни многие семьи задумываются над приобретением искусственной елки. Это объясняется тем, что промышленность производит елки, которые практически не отличаются от настоящих. Производители даже запах хвои научились имитировать. Как выбрать искусственную елку?

Искусственная елка сегодня на пике популярности, и у нее немало преимуществ:

• Экономичность. Искусственную ель не нужно покупать к новогоднему празднику каждый год.
  • Практичность. С ней меньше хлопот, не требуется специального ухода, не привередлива ни к температуре, ни к влажности.
  • Гипоаллергенность. Хорошие качественные искусственные елки делаются из экологически-чистых материалов, которые не станут причиной аллергии у вас и ваших детей.
  • Пожаробезопасность. Елки специально пропитывают особой жидкостью, которая не воспламеняется.
  • Забота о природе. Благодаря вам живые елочки остаются расти в лесу и радовать дальше. Ведь сколько елочек погибает из года в год, чтобы только создать нам двухнедельное праздничное настроение.

Но как же среди многообразия ассортимента выбрать искусственную елку, да такую, чтобы была качественной, безопасной для здоровья и глаз радовала? Да и ценовой диапазон достаточно велик?

• Для начала определитесь с размером и внешним видом елочки.

Какая она будет, небольшая, которая помещается на журнальном столике, средних размеров, или такая, чтобы макушка доставала до потолка?

• Какой цвет вы предпочитаете, стандартный зеленый, а может нежно-голубой, белый или серебристый?

Если вы увидели подходящую модель, не спешите ее сразу покупать. Проверьте ель на прочность. Проведите рукой против направления иголок, хорошая ель не деформируется, и иголки быстро принимают исходное положение и не осыпаются. Погните ветки – они должны быть достаточно эластичными.

Поинтересуйтесь у продавца, к какому типу сборки относится ваша модель. Есть 2 типа: цельная ель, у которой достаточно будет просто расправить ветки, и разборная модель, у которой, по прилагаемой инструкции, собирается ствол, а затем каждая веточка. Второй вариант займет при сборке больше времени, но при хранении меньше места займет на антресолях в разобранном виде, в отличие от первой модели, для которой необходимо специльное место до следующего Нового года.

И самое, пожалуй, важное в выборе новогодней красавицы - это материал из которого изготовлена искусственная елка. Производители, как правило, прилагают к товару сертификат качества, что является большим плюсом в пользу покупки елочки. Требуйте не только сертификат на товар, но и санитарно-эпидемиологическое заключение - подтверждение безопасности елочки.

Не стоит экономить, выбирая искусственную елочку! Эта экономия для вас может обернуться большими неприятностями. Сырье низкого качества, из которого изготавливаются дешевые ели, под воздействием тепла способно выделять фенол с формальдегидом – это летучие соединения, которые могут вызвать головные боли, ухудшение самочувствия, головокружения и т. д.

Следует избегать покупки дешевых китайских моделей с бумажными «иголками», они не экологичны, не безопасны, не качественны. Иголки чаще всего обрабатываются специальной пропиткой, которая может быть опасной для здоровья. Мы их даже рассматривать не будем.

Литые елки

Самые дорогие и наиболее качественные искусственные елки - это литые елки. Их еще называют резиновыми. Литые - потому что каждая веточка заливается в специальной форме. Их изготавливают из мягкого пластика. Елочка мягкая, пушистая, не колючая, приятная на ощупь. Такую елку издали сложно отличить от натуральной. Прослужит литая елка вам верой и правдой 10 и более лет.

Елки из пленки ПХВ

Более демократичная цена у искусственной елки из пленки ПВХ. Иголки прочные, но хвоя мягкая. И выглядит такая елка не так уж и плохо. Подойдет для семей с маленькими детьми, так как безопасная, не воспламеняющаяся. Срок службы - 5 лет.

Елка из лески

Искусственная елка из лески хорошо держит форму, не сминается, не слеживается. Елочки из лески делали в еще советские времена, веточки похожи были на ершик, но нынешние модели более усовершенствованы. Хотя веточки достаточно жесткие, иголочки колючие, но выглядят елочка из лески очень эффектно. Безопасная, невоспламеняющаяся, устойчивая к износу. Гарантия елочек из лески - 15 лет.

И последнее, на что стоит обратить внимание при выборе искусственной елки – это подставка. Отдавайте свое предпочтение металлической подставке, а не пластиковой. Она более прочная и надежная, поэтому и не приведет к падению всей конструкции.

Комментарии (1)

У меня аллергия на хвойные, поэтому моей семье приходится мириться с этим, и мы который год наряжаем искусственную. А настоящую елку дети видят и на новогодних праздниках, утренниках и на городских площадях.

Новогодняя елка: как сохранить ее зеленой и неосыпающейся

Праздничное настроение в преддверии Нового года невозможно создать без главного атрибута - зеленой красавицы елки. Несмотря на то, что многие семьи начали устанавливать искусственные деревца, остались и те, кто предпочитает особый аромат живой елки.

Что делать, если ребёнок узнал правду про Деда Мороза?

Практически все дети верят в чудеса, в том числе и Деда мороза. Когда впервые ребёнок видит его на утреннике или возле новогодней ёлки в городе, родители рассказывают сказку, что это он приносит подарки под ёлочку. Эта история поддерживается песенками, стишками, мультиками про Деда Мороза, Санта Клауса, представлениями. Но что делать, если вашему ребёнку кто-то рассказал правду, или он догадался обо всём сам?

Возвращение в будни

По мнению психологов новогодние торжества являются большим стрессом : изначально мы в ожидании торжественного стола и отдыха в семейном кругу носимся, желая приобрести подарки и поздравить всех коллег, а потом рассчитываем, где и как отметить Новый год.