Как выбрать самую хорошую красную икру к праздникам!

Красной икрой россияне не часто себя балуют, так как стоит она недешево и бывает очень обидно, когда вместо хорошей настоящей красной икры отличного качества, в маленькой баночке оказывается то, что только отдаленно напоминает благородный и изысканный вкус настоящей икорки.

1. Не всегда купленная красная икра сомнительного вкуса - это подделка. Икра может быть неправильно посолена или с истекшим сроком годности. А реальных подделок на нашем икорном рынке стало заметно меньше.

2. У хорошей красной икры все до одной икринки - рассыпчатые, и лишь слегка склеены друг к другу. У слишком перезревшей или недозревшей икринки могут горчить, а пленочка быстро лопаться. Настоящая качественная икра чуть лопается и буквально тает во рту. В этом и есть весь смак!

3. Покупать икру в банке стоит только у надежного производителя. Перед покупкой почитайте отзывы в интернете! Кстати, икра в жестяной баночке уже считается не таким шиком, поскольку прошла процесс консервации. Если уж брать фасованную красную икру, то лучше в стеклянной таре, так как лучшую икру фасуют в стеклянные баночки. Если икру в жестяной баночке при покупке можно лишь потрясти, чтобы узнать много ли рассола внутри банки, то в стеклянной баночке икру можно рассмотреть и оценить качество. По цене такая икра будет дороже, но оно того стоит.

4. Покупка икры на развес тоже имеет минус - вы точно не знаете кто, и когда ее произвел. Но у вас есть преимущество - перед покупкой вы можете ее попробовать.

5. Знайте, что у действительно качественной красной икры процент икорной жидкости должен быть не больше двух процентов от всей массы. Если икринки просто купаются в желе, то перед вами перемороженный деликатес.

6. У отличной красной икры не должно быть и малейших посторонних привкусов.

7. Помните, что менее соленая икра, купленная на развес, меньше простоит у вас в холодильнике. Хотя производители и пишут, что срок годности красной икры в банке - год, это не совсем правда... Покупайте баночку икры, которая была изготовлена максимум месяца 4 назад.

8. Еще один немаловажный фактор - цена. О сомнительном качестве икры можно судить по стоимости. Хорошая качественная икра не будет стоить дешево, по крайней мере на легальном рынке.

Комментарии (4)

Не всегда дорогая икра в жести оказывается хорошего качества.

Мне посчастливилось есть настоящую икру, привезенную с Владивостока. Это совсем не то, что продают в магазинах.

Брать надо упакованную в августе-сентябре и лучше герметично упакованную в стеклянной банке с еврозамком и с печатью на сургуче.

Много в продаже такой плохой икры, что прямо страшно. Покупала в Ашане, красная икра попалась какая то странная - жуется как резина! Больше не рискую, теперь в рыбсети закупаюсь, там всегда хорошая красная икра, вкусная и натуральная, да и вся другая рыбная продукция.

Обалденная закуска на новогодний стол: драники с селедкой – рецепт

Картофель и селедка – беспроигрышное сочетание. Мало кто откажется от такой закуски и в праздник, и в будни. Для новогоднего застолья угощению можно придать нотку изысканности – добавить сыр филадельфия или маскарпоне. Предупреждаем, готовьте сразу побольше, ведь такая закуска, как драники с селедкой, хотя и простая, но очень-очень вкусная, на столе долго не простоит.

Как выбрать шампанское на Новогодний стол?

Невозможно представить себе новогоднее застолье без бутылочки шампанского! Громкий хлопок пробки, радостные вскрики женщин, лёгкая бравада мужчин, густая пена, шипение пузырьков и музыкальный звон хрусталя… Всё это – давняя традиция, радостно встречать каждый Новый год под бой курантов и звон бокалов с шампанским. Как выбрать шампанское? Очень досадно будет, если игристый напиток окажется некачественным.

Планирование праздничного обеда

Никто не будет спорить, что большинство женщин – потрясающие хозяйки, но как такими становятся? Для того, чтобы овладеть наукой приёма гостей, совершенно не следует заканчивать курсы домоводства и кулинарии, достаточно один раз пройти мастер-класс, воспользовавшись нашими советами.

Рыбные блюда

Рыба по своим питательным свойствам ничем не уступает мясу, а по степени усвояемости даже превосходит его. Она содержит много протеина, минералов и витаминов, что делает её ещё полезнее. Рыбные продукты, по мнению ученых, содержат целые залежи полезных веществ и витаминов.