В чем польза мандаринов. Как выбрать, как хранить

Яркие мандарины уже давно стали привычным атрибутом не только новогоднего стола, но и самым любимым фруктом у россиян в зимнюю пору. Как выбрать самые хорошие, безопасные мандарины? и чем они, собственного говоря, полезны?

Полезные свойства мандаринов

Мандаринки буквально спасают нас зимой от авитаминоза. В спелых мандариновых дольках очень много витамина С. И не только! Мандариновая клетчатка великолепно очищает организм и понижает уровень холестерина. Эфирные масла мандарина, которые поднимают настроение, просто незаменимы при любых респираторных заболеваниях в холодный сезон.

Мандарины надо давать детям для профилактики рахита (в нем много витамина Д), стоит его чаще есть и пожилым - содержащийся в мандаринках витамин К улучшает эластичность сосудов.

У любителей поедать мандарины будут меньше уставать глаза (витамин А), у них будет лучше аппетит, они забудут про хроническую усталость.

У мандаринов есть и еще одно свойство. Лечебное. Мандариновый сок помогает при сильной лихорадке, а горячее питье из корочек мандаринов хорошо помогает при не очень высокой температуре. Для страдающих бронхитом оранжевые мандарины - это просто спасение! Стакан мандаринового сока натощак поможет справиться с любой, даже застоявшейся, мокротой.

Но не стоит забывать, что далеко не всем стоить поедать мандарины в больших количествах. Если у вас гастрит, колит или язва желудка - мандарины не ваш продукт. От одной мандаринки, конечно, вам плохо не станет, а вот уплетать их килограммами все же не стоит. Осторожней надо быть и малышам, у которых есть аллергия на цитрусовые.

Как выбрать самые лучшие и безопасные мандарины

Некоторые поставщики, для лучшей транспортировки и сохранности, обрабатывают мандарины фунгицидами. Для надежности, после того, как принесете мандарины домой с рынка или из магазина, обязательно промойте мандарины в теплой проточной воде.

При покупке мандаринов обращайте внимание на внешний вид плодов

• Хороший мандарин должен иметь яркий окрас и быть плотным на ощупь, кожура без пятен и повреждений.
  • Сладкие плоды немного тяжелее, чем кислые. А легкие по весу скорей всего окажутся с косточками и не очень сочными.
  • Увидели бледный, похожий по цвету на лимон мандаринчик на прилавке? Скорей всего его сорвали почти зеленым и обрабатывали всякой химией для придания ему товарного вида.
  • Кислый мандарин чаще всего приплюснут или крупного размера.

Мандарины каких стран покупать предпочтительнее?

Мандарины, привезенные к нам из Абхазии или Грузии, считаются самыми безопасными, то есть выращенными без химии, поэтому срок хранения небольшой. Поступают в продажу абхазские и грузинские мандарины в самом конце осени и будут поступать в продажу до середины февраля. Они средние по размеру, цвет кожуры светло-оранжевый, у них твердые перегородки, и грубоватая корочка. На вкус - сочные, кисло-сладкие. Косточек практически не бывает.

У китайских - совсем тонкая кожура, прегородки тоже тонкие, кожура легко чистится. Сезон китайских цитрусовых в декабре уже заканчивается.

Израильские и тунисские мандаринки - кожура тонкая и блестящая, более сладкие на вкус, у некоторых сортов есть косточки, и на наших прилавках они появляются в аккурат перед самым Новым годом.

Как хранить мандарины

Мандарины можно хранить продолжительное время в прохладном месте, от двух недель до 1 месяца. Чтобы сохранить вкус и аромат, важно не дать им засохнуть.

• Хранятся цитрусовые при температуре +6 и повышенной влажности.
  • Нельзя хранить в полиэтиленовом пакете.
  • Дольше сохранятся, если натереть кожуру растительным маслом.
  • Лучше покупать мандарины с веточками, они дольше хранятся.

Наслаждайтесь вкусом и ароматом мандаринов, ведь они поднимают настроение, повышают жизненный тонус, укрепляют иммунитет, так необходимый нашему организму в холодное время года!

Комментарии (1)

Абхазия - хорошие мандарины, выращенные без химии, поэтому они к сожалению быстро портятся.

Как вырастить мандарин из косточки

Многие хозяйки желали бы вырастить мандарин из косточки. В домашних условиях вырастить мандариновое дерево на подоконнике - вполне посильная задача. Выращенное с нуля оно станет не только настоящим предметом вашей гордости, но и источником хорошего настроения в доме. Будет радовать вас красивым глянцем зелени, наполняя дом характерным мандариновым ароматом.

Выбор лимонов и их хранение

Лимоны, пожалуй, можно назвать самым популярным продуктом в период простудных заболеваний. Это уникальная кладезь витаминов. Его смело можно назвать сплошным витамином. Он содержит витамины группы А, B1, B2, C, D, P.

Чем полезен грейпфрут

Грейпфрут - это очень полезный фрукт. Он содержит в себе ценные витамины, имеет противогрибковое и антибактериальное действие, способствует лучшему обмену веществ. Несмотря на то, что этот фрукт не так популярен, многие обожают его за сок или мякоть с легкой горчинкой.

Что за фрукт помело

Помело является диковинным фруктом для многих. В своем происхождении он является самым крупным цитрусовым фруктом, который впервые появился в Китае. На вид этот фрукт похож на грейпфрут, но по вкусу они радикально различаются.

Как выбрать ананас. Как вырастить ананас на подоконнике

Когда совсем немного остается до новогодних праздников, хозяйки закупают продукты для всевозможных праздничных блюд и салатов в том числе и такой экзотический фрукт, как ананас. Ведь этот плод способен сделать любой стол богаче.