Чтобы быстро продать квартиру, следует заранее собрать все документы

Если вы намерены продать квартиру, то вам надо заранее собрать все документы, необходимые для сделки. Это связано с тем, что в базах данных могут присутствовать технические ошибки различного плана, для устранения которых потребуется масса времени.

А при большом выборе объектов на рынке сегодня никакой покупатель не будет ждать собственника месяц или более. Исключение могут составить эксклюзивные объекты в исторических домах или элитных районах города, но в большинстве случаев в продажу поступают типовые объекты, аналогов которых много.

Некоторые собственники также считают, что сбором документов и исправлением ошибок в них должен заниматься риэлтор. Конечно, такое мнение обосновано, но имеет место лишь в том случае, если с агентом был заключен договор на оказание услуг с предоплатой.

Если продавец заранее не хочет вносить никаких денег, то маклер не станет тратить свое время на устранение ошибок в документах. В лучшем случае специалист бегло проанализирует предоставленную информацию и даст некоторые советы хозяину жилья. Без договора на оказание услуг агент по недвижимости сможет взять на реализацию и даже продать квартиру, но выполнять эксклюзивную работу он не станет. Это невыгодно и нерентабельно.

Если продавец недвижимости не планирует обращаться к маклеру, то еще до выставления своего жилья в рекламу, он должен заказать выписку ЕГРН, чтобы удостовериться в отсутствии каких-либо ошибок в базе данных.

Эти документы необходимо тщательно проанализировать и проверить каждую букву. Из-за образования единого жилищного реестра и довольно интенсивного переноса информации в него появляются ошибки и неточности. Например, объект недвижимости на бумаге вдруг становится помещением, а не квартирой, меняется отчество собственника или теряются метры общей площади.

Любая неточность в документах может стать причиной приостановки государственной регистрации и развала сделки. Чтобы этого не произошло, следует позаботиться о сборе всех бумаг заранее. Подобная предусмотрительность поможет быстрее продать квартиру.

Если же владелец желает быстро и без проблем продать квартиру, но не имеет возможности ходить по инстанциям, чтобы заранее собрать все документы самостоятельно, то ему следует обратиться к риэлтору или юристу, но следует понимать, что их труд должен быть оплачен.

Уловки нечестных риэлторов при продаже жилья

Если агент по недвижимости хорошо подготовлен и имеет большой опыт работы в своей сфере, он способен преподнести любой продаваемый объект в наилучшем свете. К сожалению и среди риэлторов профессионалов встречаются недобросовестные работники.

Как быстро и дорого продать квартиру

Как правило, любой продавец заинтересован в быстрой продаже своего товара. Поэтому многие хотят быстрее сбыть квартиру с рук, но при этом никто не хочет терять в деньгах. Так что если вы хотите продать квартиру поскорее, следуйте несложным хитростям.

Особенности покупки новостройки

У каждого современного человека возникает желание приобрести собственную квартиру, которая будет давать чувство комфорта и безопасности. Но главное преимущество обладания собственным жильем заключается в ощущении уверенности стабильности завтрашнего дня. Некоторые покупают квартиры в новом, пусть еще и недостроенном доме. Однако при этом можно остаться без денег, вложенных в данную покупку.Имеется некоторые нюансы, опираясь на которые можно снизить данный риск.