Как поступить, если коллекторы пытаются «выбить» долги уже умерших родственников?

Коллекторские агентства стали рассылать гражданам письма с требованием погасить долг, якобы сделанный лет -надцать назад. Причём самого должника в живых уже, как правило, нет. Разберёмся подробнее, как в таких ситуациях действовать родственникам?

Даже у великого комбинатора и идейного борца за денежные знаки Остапа Бендера, существовали принципы в вопросах обогащения, и подобной этике службам по взысканию долгов следовало бы поучиться. Ведь как только Уголовный кодекс «укоротил их слишком длинные руки», то коллекторы стали искать новые способы заработка. Теперь вместо шквала звонков с угрозами, они рассылают адресатам письма с требованием вернуть долг десяти, а то и почти двадцатилетней давности.

В письмах коллекторы вспоминают не только основной долг, но и могут увеличить его в два, а то и в три раза, а в случае неуплаты грозят арестовать имущество. Однако юристы советуют не обращать на такие письма особого внимания, так как по Гражданскому кодексу любая задолженность имеет срок исковой давности до трёх лет, и если в течение этого срока кредитор не обратился в суд за взысканием долга, то соответственно долг «сгорает».

Получается, рассылая подобные письма, коллекторы рассчитывают на правовую неграмотность адресатов. Специалисты признают, что на рынке сейчас не самые лучшие времена, и службы по взысканию пытаются заработать любым способом. А потому за копейки скупают так называемые долговые портфели у телефонных компаний, банков сотовых операторов, затем накручивают энную сумму, взятую буквально «с потолка», да свою работу. Так и выходит, что «с миру по нитке» – коллекторам не только на рубаху.

Хотя долг долгу рознь, и даже если его исковая давность уже истекла, но сумма сродни стоимости квартиры или автомобиля, то компания может обратиться в суд. И на чьей стороне окажется Фемида – вопрос открытый. Вполне возможно, за умершего родственника придётся отвечать его наследникам. Тем не менее, о реально существующих денежных обязательствах можно узнать на сайте федеральной службы судебных приставов.

В любом случае про народную мудрость о том, что «долг платежом красен», забывать не стоит.

Выбор валюты кредита

Выбор валюты – это всегда достаточно сложный вопрос для определения не только хранения денежных средств на депозитах, но и для кредитных займов. Ведь, если правильно определиться, можно даже оказаться в выигрыше.

Полезные советы желающим взять кредит

Соблазны современного мира – наши ежедневные попутчики: они встречаются на каждом шагу – реклама в транспорте, по телевизору, радио, интернете вольно или невольно рождает в нас желание улучшить качество жизни. При том, что возможностей с каждым днем становится все больше, денег на исполнение всех желаний, чаще всего, не хватает.

Автокредит

Автокредит – это вид банковского кредитования, который при помощи заемных средств позволяет приобрести новый или поддержанный автомобиль.
На сегодняшний день, автокредит можно смело назвать одним из самых востребованных видов целевого кредитования.

5 особенностей кредита в ломбарде: финансовая грамотность

Далеко не все люди могут похвастаться платёжеспособностью. А вот срочно потребоваться деньги могут любому человеку. Иногда единственным выходом является оформление кредита в ломбарде. Но перед подачей заявки каждый потенциальный заемщик обязан знать об особенностях кредита в ломбарде.

Как вернуть проблемный депозит

Положить деньги на депозит обычно достаточно легко, а вот забрать свои кровные денежки бывает уже сложнее. В большинстве своем деньги с депозитного счета выдаются достаточно оперативно, процедура не занимает много времени. Самый простой способ – это прийти в банк с паспортом и обратиться к сотруднику банка. Сотрудник оформляет документы и в кассе можно получить деньги уже сегодня.