Продаем квартиру - не платим налоги: как?

При планировании любых действий с нашим имуществом мы всегда пытаемся выяснить: а какие налоги при этом будет необходимо заплатить?

Налоговый кодекс РФ устанавливает единую 13%-ную ставку на доходы физических лиц (НДФЛ). Доходы в свою очередь формируют налогооблагаемую базу. В эту базу входят разные виды доходов (заработная плата составляет ее основу), в том числе доход от продажи недвижимого имущества.

Даже если мы продаем одну квартиру, например, с целью покупки другой, возможно более дорогой, эти два процесса разделены Налоговым кодексом на различные категории (доходов и расходов, соответственно) и в плане налоговых льгот и вычетов существуют параллельно друг другу.

В этой связи, располагая элементарными знаниями, можно избежать уплаты НДФЛ совсем, иногда подождав несколько месяцев, или грамотно составив налоговую декларацию, максимально сократить налогооблагаемую базу.

Вариант первый касается правообладателей, у которых недвижимость находилась в собственности около трех лет. Сориентировавшись во времени, можно при наличии такой возможности отложить продажу квартиры до того момента, когда праву собственности «стукнет» 3 года, и автоматически попасть в категорию освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 217 НК РФ.

Вариант второй актуален для тех, кто ждать 3 года не может. В этом случае налог при продаже квартиры платить придется точно, если недвижимость стоит более 1 миллиона рублей, но сумму налога можно официально уменьшить.

Во-первых, 1 миллион рублей предоставляется в качестве налогового вычета, то есть исчисления можно сделать с оставшейся с учетом вычета суммы.

Во-вторых, налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы, связанные с продаваемой квартирой. Если есть документальная возможность подтвердить расходы, связанные с покупкой данной недвижимости (например, договор купли-продажи) или ее ремонтом (кассовые чеки, договоры с подрядными организациями, подписанные сметы и акты приема работ), то все эти документы необходимо приложить к налоговой декларации, где мы самостоятельно рассчитываем налогооблагаемую базу.

Важно учитывать, что допускается использование либо первого, либо второго способа, а не совмещение их. В итоге может получиться, что налог при продаже недвижимого имущества будет минимизирован или его не придется платить вовсе.

Какие налоги нужно заплатить до 1 декабря?

В конце ноября россиянам стоит ожидать уведомление от налоговых служб по почте. До 1 декабря нужно будет заплатить три вида налогов за прошлый год – это выплаты на земельную и транспортную собственность, а также на имущество.

Налоговый вычет на недвижимость

Для одних людей ситуация, при которой оформляется налоговый вычет (далее НВ), кажется очень сложной, другие же не знают о том, что можно вернуть определенную сумму с покупки. Что же представляет НВ?
Это возможность в определенных ситуациях вернуть налог, уплачиваемый с зарплаты, либо его не уплатить.

Квартира в аренду. Как не быть обманутым

Невнимательные и юридически неграмотные арендаторы часто попадают в ловушку мошенников в процессе съема жилья. Чтобы не стать очередной жертвой, следует внимательно изучить нюансы сотрудничества с владельцем квартиры. Это поможет вам найти хороший объект для аренды как на длительный, так и на короткий срок.