Уловки нечестных риэлторов при продаже жилья

Если агент по недвижимости хорошо подготовлен и имеет большой опыт работы в своей сфере, он способен преподнести любой продаваемый объект в наилучшем свете. К сожалению и среди риэлторов профессионалов встречаются недобросовестные работники.

Покупая что-либо или воспользовавшись какой-нибудь услугой, иногда можно получить не то, что ожидаешь. Чтобы этого не произошло, нужно иметь хоть какое-то мало мальское представление о том, какие аферы могут проворачивать нечестные риэлторы при продаже жилья.

Предложение встретить клиента

Иногда агент предлагает встретить вас там, где вам удобно, чтобы самому довезти вас до объекта. Делается это возможно далеко не из любезности, а наверняка продаваемая квартира расположена в том районе, куда трудно добраться на общественном транспорте. И пока вы самостоятельно будете искать ее, устав от плутаний, можете разочароваться и отказаться от покупки, что нежелательно для риэлтора. Мы рекомендуем вам самостоятельно добираться до нужного дома, чтобы оценить расстояние до дорожной развязки, и как далеко находится остановка общественного транспорта.

Как правильно осматривать объект

Чаще всего случается так, что осматривать покупаемый объект покупателя приглашают в вечернее, темное время суток. При осмотре риэлтор может заведомо вас обманывая рассказывать про чудесный двор, новый ремонт подъезда и квартиры. Поэтому нужно быть особенно внимательным, осматривая покупаемое жилье в темное время, или лучше производить осмотр в светлое время суток, чтобы реально оценить состояние жилья, чтобы не оказалось неожиданностью вид из окна (например, недалеко расположенное кладбище или заброшенные гаражи) и наличие всех близлежащих объектов. Темное время для показа жилья удобно риэлтоу еще тем, что можно скрыть недалеко пролегающую загруженную транспортом дорогу, так как в вечернее время движения и пробок нет и шума меньше.

Уловки для невнимательных

Для того, чтобы представить объект в лучшем свете, риэлторы могут пойти и на другие ухищрения. Например, проверяя краны на кухне или в ванной, вы заметите отсутствие горячей воды и спросите его об этом, то получите заведомо ложный ответ, что проводятся плановые ремонтные работы. Чтобы убедиться, что вас не обманывают, не поленитесь получить подтверждение данной информации у соседей.

Если для вас важно наличие телефона и интернета, риэлтор будет вас уверять, что эти опции имеются в данной квартире (вплоть до наличия не подключенного аппарата для вашего спокойствия). Это также необходимо проверить.

Ну, а если ремонт квартиры желает оставлять лучшего, то комнаты могут искусственно затемнять (например выкрутить лампочки), или задекорировать, чтобы вы не заметили изъянов.

Возможно, что изъяны в виде плесени в ванной, трещины в плитке, осыпавшейся штукатурки в стене или неровности пола маскируются ковриками, занавесками, прячутся за картинами. Возможно, что деффекты замаскированы в ходе предпродажной подготовке квартиры, кстати этот вид услуги широко практикуется в последнее время.

Нужно быть внимательными и не следует спешить при осмотре покупаемого жилья. Помните, вы собираетесь выложить за нее немаленькую сумму, поэтому не стоит стесняться заглядывать во все потаенные уголки квартиры.

Роль риэлтора при сделках с недвижимостью

В наше время можно заметить появление многих профессий с новыми названиями, например, дистрибьютор, провайдер, мерчендайзер. Одной из таких является профессия риэлтора. Многие отождествляют данного специалиста как человека, занимающегося операциями на рынке недвижимости, однако недооценивая его полный вклад в данную отрасль.

Чтобы быстро продать квартиру, следует заранее собрать все документы

Если вы намерены продать квартиру, то вам надо заранее собрать все документы, необходимые для сделки. Это связано с тем, что в базах данных могут присутствовать технические ошибки различного плана, для устранения которых потребуется масса времени.

Квартира в аренду. Как не быть обманутым

Невнимательные и юридически неграмотные арендаторы часто попадают в ловушку мошенников в процессе съема жилья. Чтобы не стать очередной жертвой, следует внимательно изучить нюансы сотрудничества с владельцем квартиры. Это поможет вам найти хороший объект для аренды как на длительный, так и на короткий срок.

Выписка несовершеннолетнего ребенка при заключении сделки с недвижимостью

Выписка ребенка, не достигшего совершеннолетия, является не легким делом. Потребуется собрать множество бумаг, побегать по разным инстанциям, чтобы затем предоставить необходимые документы в государственные органы. При этом ситуации могут быть разные, соответственно и подход они требуют индивидуальный.

Стоит ли покупать вторичное жилье в Обнинске

Обнинск — это небольшой, чистый и уютный город в Калужской области. Он расположен всего в 25 километрах от Новой Москвы и в 80 километрах от МКАДа. Близость к столице и доступность жилья повышает спрос на недвижимость здесь. Очень многие хотят купить вторичку в Обнинске.