Выписка несовершеннолетнего ребенка при заключении сделки с недвижимостью

Выписка ребенка, не достигшего совершеннолетия, является не легким делом. Потребуется собрать множество бумаг, побегать по разным инстанциям, чтобы затем предоставить необходимые документы в государственные органы. При этом ситуации могут быть разные, соответственно и подход они требуют индивидуальный.

В любом случае, перед выпиской детей, нужно будет обозначить новый адрес прописки. При этом условия, в которых будут находиться они, должны быть не хуже предыдущих.

Одной из ситуаций, требующей определенный подход, является выписка несовершеннолетнего из приватизированной жилплощади. При этом он может быть или не быть собственником жилья. В ситуации, когда он является собственником, предварительно требуется получение одобрения с органов попечительства и опеки на предмет купли-продажи, обмена, аренды. При этом такое согласие нужно получить до момента сделки.

Следует также учитывать, что при покупке нового жилья, площадь, предназначенная для ребенка, должна быть не меньше предыдущей. Бывают случаи, когда после заключения сделки другая недвижимость не покупается. Для такой сделки необходимым является разрешение органов опеки, а вырученные средства идут на лицевой счет несовершеннолетнего за его долю. Иначе продажа будет призвана не действительной, и принудительно оспорена в суде.

Другого подхода требует ситуация с несовершеннолетним, не являющимся собственником. В этом случае отпадает необходимость одобрения органов опеки. Однако обязательным остается прописка его по новому месту жительства как минимум с одним из родителей.

В случае, когда производиться выписка ребенка из муниципального жилья прежде, чем обратиться в органы опеки, понадобиться справка о зарегистрированных лицах с предыдущего места жительства, а также счет в банке.

Исходя из этого видно, что выписка несовершеннолетнего - дело достаточно трудоемкое. Однако нужно обязательно придерживаться юридических тонкостей, чтобы в дальнейшем сделку не признали недействительной в принудительном порядке, т. к. закон всегда будет ориентирован на права детей, а любое их ущемление является наказуемым.

Роль риэлтора при сделках с недвижимостью

В наше время можно заметить появление многих профессий с новыми названиями, например, дистрибьютор, провайдер, мерчендайзер. Одной из таких является профессия риэлтора. Многие отождествляют данного специалиста как человека, занимающегося операциями на рынке недвижимости, однако недооценивая его полный вклад в данную отрасль.

Морская недвижимость в Европе

Если вы думаете, что купить заграничную недвижимость у моря – это из области фантастики, то спешим вас разочаровать – это вполне реально! В данном материале мы расскажем о том, где наши сограждане могут приобрести жилье по цене до 100 тыс. евро. А можно найти даже и дешевле.

Особенности покупки квартиры в новостройке

Одним из наиболее выгодных путей решения жилищного вопроса сегодня является приобретение жилья в строящемся доме. Каковы преимущества подобного рода покупки квартиры в новостройке? Какие существуют риски?

Однокомнатные квартиры - выгодное вложение денег

Многие, мечтая о собственном жилье, представляют просторную квартиру, в которой можно спокойно разместить все свои вещи, выделить комнату для будущего ребенка и наслаждаться обустроенной жизнью. Однако постоянные кризисы, высокая инфляция не позволяют многим получить желаемую жилплощадь сразу.

Налоговый вычет на недвижимость

Для одних людей ситуация, при которой оформляется налоговый вычет (далее НВ), кажется очень сложной, другие же не знают о том, что можно вернуть определенную сумму с покупки. Что же представляет НВ?
Это возможность в определенных ситуациях вернуть налог, уплачиваемый с зарплаты, либо его не уплатить.