Можно ли отказаться от ипотеки?

Для многих людей ипотека является единственным способом приобретения собственного жилья. Вот только российские банки предлагают не всегда выгодные условия. В любом случае ипотека – это ответственный шаг.

Подумайте, прежде чем брать жилье в ипотеку. Оцените свои финансовые возможности. Конечно, оценивать свое материальное состояние на года, а то и десятилетия вперед, не всегда целесообразно – поменяться в этой жизни может все.

Что делать заемщику, который потерял свою платежеспособность?

Причин такой ситуации может быть много. Если трудности с деньгами у вас кратковременные, то достаточно у банка попросить отсрочку. Если у вас уважительная причина, то вам пойдут навстречу. Вам могут дать «кредитные каникулы» на полгода. Вы не потеряете свое жилье, а банк в скором времени все равно получит от вас причитающиеся ему деньги – хорошо обеим сторонам.

Ну, а если не все так гладко? И вы понимаете, что и через год у вас не улучшится финансовое положение, например, из-за болезни? Тогда придется отказываться от взятой ипотеки! Сделать это вполне реально, существует даже несколько способов на выбор.

1. Вы можете договор расторгнуть в судебном порядке. Стратегия проста: вы прекращаете платить банку. Последствия очевидны – он подает в суд. Вот только на ваше жилье наложат взыскание, его придется покинуть. Да и кредиторы могут потребовать выплатить им штраф за понесенные убытки. Для вас это не лучший вариант. Тут еще и кредитная история испортится, после такого вам вряд ли хоть в каком-то банке одобрят потребительский займ! Оно вам нужно? О такой ипотеке вы точно будете в дальнейшем сильно жалеть!

2. Вы можете обратиться в банк, чтобы там отказаться от ипотечного договора. Вам скажут, какие документы вам нужно для этого подготовить. Потом напишите соответствующее заявление. Банку потребуется время на вынесение решения, после чего он будет готовиться к продаже вашей бывшей недвижимости. Вы будете освобождены от обязательств заемщика после того, когда уплатите неустойку.

3. Вы можете продать недвижимость. Вот только закон гласит, что это можно сделать лишь через года после ее приобретения. Конечно, квартира или дом в ипотеке будет продаваться в разы меньше, на такое жилье спрос невелик. Да и цена такой недвижимости меньше. Тут нужно взвесить все досконально, ведь выручка может быть настолько мала, что вы все равно останетесь должником перед кредиторами! В итоге и квартиры лишитесь, и еще должны останетесь – неприятная ситуация.

Зачастую отказываются от ипотеки только в первые полгода, потом это уже становится нецелесообразно. За полгода вполне реально понять, потянете ли вы такую ношу, не сильно ли ежемесячные платежи бьют по вашему семейному бюджету. А через несколько лет после покупки уже стоит тщательно продумать все свои действия и возможности выхода из ситуации – лишиться такой недвижимости будет уже обиднее в разы! Может стоит поискать дополнительные источники дохода, в чем-то отказывать себе, но все-таки выплатить всю задолженность банку!

Полезные советы желающим взять кредит

Соблазны современного мира – наши ежедневные попутчики: они встречаются на каждом шагу – реклама в транспорте, по телевизору, радио, интернете вольно или невольно рождает в нас желание улучшить качество жизни. При том, что возможностей с каждым днем становится все больше, денег на исполнение всех желаний, чаще всего, не хватает.

Ипотечный кредит и развод

В настоящее время молодые семьи покупают квартиры после заключения брака. Как правило, у большинства из них нет собственных денежных средств в необходимом количестве, чтобы осуществить платеж за свою недвижимость. По этой причине они вынуждены обратиться в коммерческий банк за получением ипотечного кредита.

Кредит и ипотека: в чем разница?

Каждый из нас мечтает о своем жилье. Беда состоит в том, что не каждый может себе позволить данную роскошь. Ведь на приобретение квартиры требуется сразу большая сумма денег, которой большинство граждан не обладают. И тогда, в данной ситуации, единственным способом осуществления своей мечты становится кредит.

Как продать ипотечную квартиру?

Для многих покупка собственного жилья является мечтой, исполнить которую становится возможным с помощью ипотечного кредита. Однако бывают ситуации, когда квартиру, за которую еще не рассчитались, приходится продавать.

Возможна ли ипотека без первого взноса?

Многие молодые семьи в России желают улучшить свои жилищные условия. Для этого кто-то становится в очередь на получение квартиры в органах местного самоуправления, а кто-то пытается решить эту проблему путем получения банковского кредита. Самым лучшим предложением может оказаться ипотека без первого взноса, позволяющая приобрести новое жилье большему количеству желающих.