В какой сумме выплачиваются компенсации по уходу за лицом старше 80 лет и какие нужны документы?

С 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты начисляются в размере 1200 рублей, плюс районный коэффициент (неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет).

Поэтому работающим лицам либо лицам, получающим пенсию, компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами не назначается.

В соответствии с пунктом 6 - ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, утвержденных постановлением Правительства от 4 июня 2007 г. N 343, для установления компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу по уходу за нетрудоспособными гражданами необходимы следующие документы:

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости - подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.
- справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
- справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
- медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
- заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
- трудовая книжка с записью о последнем увольнении с работы лица, осуществляющего уход;
- справка МСЭ об установлении инвалидности I группы либо заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, если уход будет осуществляться за инвалидом 1 группы либо лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Для лиц, достигших возраста 80 лет достаточно паспортных данных, находящихся в пенсионном деле.

С указанными документами следует обращаться в территориальное Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии.
В случае, если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Решение о назначении компенсационной выплаты принимается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 дней со дня подачи заявлений со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в назначении компенсационной выплаты орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и нетрудоспособного гражданина (законного представителя) с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения.