Наказание молчанием

Наказание молчанием

Для отношений молчание вредно. Но если даже мысль о разговоре со своей половинкой вызывает раздражение, попробуйте использовать ситуацию с умом. В этом есть положительный момент - возможность не наговорить лишнего и неприятного. От этого зависит долговечность и прочность ваших отношений.

Проблема не разрешится сама собой, если вы уйдете от спора, хлопнув дверью и объявив бойкот. После ссоры можно молчать и несколько часов, и (случается и такое) нескольких лет. Этот метод идеальный, если вы преследуете цель одновременно проучить и причинить боль своей половине. Но независимо от цели, молчание всегда наносит ущерб отношениям и приводит к плачевным последствиям.

Первое. Замыкаясь в себе после обидных слов, вы не показываете, что вам больно. Но, главное то, что ваша половинка не понимает, что у вас на душе, и пребывает в недоумении и страхе.

Второе. Согласитесь, мало кому нравится натыкаться на безмолвную стенку. Учитывая, что партнер не знает, что именно вас расстроило, он в следующий раз просто соврет, дабы избежать обиды с вашей стороны. Ложь в этом случае – средство защитить ваши чувства.

Третье. Ложь в ответ на ваше молчание когда-нибудь выйдет наружу, и тогда возникнут подозрения в отношении друг друга в самых непредсказуемых деяниях. Поскольку откровенного разговора все не происходит, взаимные подозрения все усиливаются и полностью теряется доверие друг к другу.

Обычно наказание безмолвием заканчивается после извинений одного из партнеров. А если оба считают, что правы и не собираются идти на примирение? Психологи предлагают несколько временных вариантов идеального молчания.

Если ссора произошла дома, помолчать можно час, не больше. Возьмите себя в руки, усмирите свое раздражение и возмущение и попытайтесь поговорить спокойно.

Если вы поссорились, находясь далеко друг от друга (на работе оба или один в отпуске), разрешается молчать без последствий полдня.

Если не хотите, чтобы к вам приставали с расспросами, и есть желание побыть одному – просто и открыто скажите об этом. Дайте ему знать, что поговорите с ним, как только успокоитесь. Партнер поймет, что вы не в том состоянии, чтобы выяснять отношения и предоставит вас самому себе. Желательно не затягивать процесс одиночества, иначе половинка решит, что вы обиделись и хотите ее проучить. И будет права.

Бывают ситуации, когда партнеру невозможно ничего объяснить, когда он не хочет и не может понять ваших претензий. Вы справедливо полагаете, что достучаться к нему можно, лишь причинив моральный дискомфорт. В этом случае, молчание идеальное решение. Только не затягивайте с методом, иначе это приведет к последствиям, описанным выше. И еще, подобное наказание должно быть не частым – эффекта не будет!

1543
Совет полезен?
Да
Нет

Как эмоции становятся причинами наших болезней

Как эмоции становятся причинами наших болезней

Всем давно известно, что любая эмоция, которая проявляется в нас, оказывает большое влияние на наше здоровье. Нельзя сказать, что одни лишь эмоции определяют, какой болезнью может заболеть человек, но, несомненно, можно смело утверждать, что они не проходят бесследно, именно этому и будет посвящена данная статья:

Не обижай меня!

Не обижай меня!

Чувство обиды знакомо каждому из нас. Оно не возникает на пустом месте, для него обязательно есть предпосылки. Обиды губительно влияют на человека, разрушая его изнутри. Однако мало кто знает, что же на самом деле это за чувство, почему оно появляется и как с ним бороться.

Простите своего обидчика

Простите своего обидчика

Если вас обидели, потратьте свое время на то, чтобы простить своего обидчика. Простите его за ту обиду, которую он вам причинил. Зачем это нужно? Вы ведь хотите забыть случившееся? Тогда вам нужно простить, то есть начать думать, что другой человек поступил так, как считал нужным. И это будет правильно!