Шагаем к здоровью

Шагаем к здоровью

О том, что пешие прогулки полезны для здоровья, мы знаем с детства. Ведь известно, что активная ходьба улучшает кровообращение и положительно влияет на работу легких. Но стоит разобраться в том, как сделать такую физическую нагрузку наиболее результативной.

Правильная походка

Все ходят по-разному, но есть правила походки, которые нужно обязательно соблюдать. Ни бёдра, ни плечи не должны совершать заметных движений. Голова и руки при ходьбе не болтаются. Плечи необходимо расправить, стараться свести вместе лопатки. Для самопроверки можно просто встать вплотную к стене. При правильной осанке стены должны касаться пятки, плечи и голова. Стопы должны ставиться почти параллельно друг другу с небольшим поворотом носка наружу.

Ходить, чтобы похудеть

Ходить пешком действительно может быть полезно для похудения. Но это не относится к прогулочному шагу. Похудение возможно только тогда, когда человек шагает очень быстро, на границе между шагом и бегом. Это примерно соответствует скорости 6 км/час или 120 шагов в минуту. Для контроля подойдет любой шагомер. Продолжительность таких упражнений должна составлять минимум полчаса.

Чем же это полезно

Есть мнение, что для хорошего самочувствия человек должен делать в день не менее 10 тысячи шагов. При этом позвонки слегка качаются, мышцы напрягаются, а их кровоснабжение усиливается. В результате слегка массируются суставы и позвоночная ткань, обогащаются кислородом даже труднодоступные ткани, из них удаляются продукты метаболизма. При ходьбе укрепляются кровеносные сосуды, а это всегда хорошо. Снижается риск сердечно - сосудистых заболеваний и остеопороза, нормализуется давление, легче выходит холестерин. Кроме того, активная ходьба – отличная возможность послушать любимую музыку, интересную аудиокнигу или просто побыть одному.

С чего начать

Начинать нужно с акцента на продолжительность занятий, а не на скорость. Это позволит организму постепенно привыкать к возросшим нагрузкам. Желательно заниматься ходьбой по часу в день, молча и на пустой желудок, то есть через 1,5 часа после еды. Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот. Лучше ходить по паркам или лесопаркам. Отдавайте предпочтение дворам, а не тротуарам вдоль автомобильных дорог.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Администрация сайта или авторы указанных материалов не несут ответственности за понесенные Пользователями убытки, возникшие в результате их использования.
801
Совет полезен?
Да
Нет

Утренние пробежки - инструмент для похудения

Утренние пробежки - инструмент для похудения

Утренняя пробежка ведет к здоровью, красоте и стройности. А почему так, объяснить могут далеко не все. Потому предстоит затронуть темы физиологии человека, благодаря которым каждому станет доступна теория коррекции веса, посредством аэробных нагрузок или, проще говоря, бега трусцой.

Спортивная ходьба - отличная альтернатива бегу

Спортивная ходьба - отличная альтернатива бегу

С развитием компьютерных технологий многие люди ведут сидячий образ жизни. Как известно, это приводит к ожирению и проблемам с опорно-двигательной системой, которые, порой, неизлечимы. Чтобы поддержать свой жизненный тонус не нужно изнурительных тренировок и посещений тренажерных залов. Достаточно заняться спортивной ходьбой.

Муки выбора - прыгать или бежать

Муки выбора - прыгать или бежать

Стремясь обрести спортивный силуэт и стройную фигуру, девушки готовы на все, лишь бы весной щеголять в мини и соблазнять декольте. Но едва дело доходит до кардиотренировок, как они оказываются загнанными в тупик - что же лучше: скакалка или беговая дорожка?

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба - это очень эффективный вид активного спорта, при котором используются специально разработанные палки. Этот способ тренировки очень популярен и набирает обороты. Это отличный вариант для тех, кому нужно быстро прийти в форму, а также - это хорошая тренировка сердца. Ее ещё называют «нордической ходьбой», «северной ходьбой» или «финской ходьбой», потому что именно финские лыжники придумали тренироваться без лыж вне сезона.