Великий пост: почему нужно его соблюдать

Великий пост - это основной пост церковного устава, его основная цель – подготовить христианина к празднованию Пасхи. Это период молитв покаяния, воспоминаний крестной смерти и великого воскресения Христа – сына Божьего. Великий пост соблюдают верующие христиане в память Иисуса, который постился в пустыне 40 дней.

Великий пост еще называют «Четыредесятница». Святая Четыредесятница начинается с Прощенного воскресения, когда все миряне просят прощения друг у друга за свои умышленные и неумышленные проступки. В храмах проводятся обряды прощения, поются покаянные песнопения.

Церковью установлено 4 многодневных поста, среди всех постов Пост перед Пасхой самый длинный и самый строгий. После 7 недель упоминаний о страданиях Христа и воздержания от пищи, наступает праздник Пасхи – период развлечений.

Первая седмица Великого поста самая строгая. Следуя церковному уставу, в этот период запрещено употреблять мясо, рыбу, молочные продукты, а также яйца. Церковью разрешено упростить режим питания пожилым людям, больным, детям и кормящим матерям.

Но строгое потребление пищи и воздержание от увеселительных мероприятий – это далеко не основной смысл Великого поста. Ведь в первую очередь – это время покаяния и духовного роста, время примирения с Богом, время очищения не только тела, но и души.

В этот период нужно больше молиться, читать Священное писание и посещать богослужения. Христианину рекомендовано больше времени находиться наедине с собой, это отвлечение от телесных удовольствий ради духовных, ради спасения души. Без этого понимания сути, пост превратится в обычную диету.

Во время 7 недели поста – Страстной недели, верующими вспоминается Тайная Вечеря, предательство Иуды, страдания Христа и его погребение, это самая строгая неделя. В страстную пятницу запрещено есть, некоторые верующие отказываются от пищи и в Великую субботу, перед наступлением Пасхи.

Итак, нельзя соблюдать Великий пост формально, следует понимать его глубокое значение, это должен знать каждый сознательный верующий!

Чем можно питаться в Великий пост

Времена когда Великий пост был тяжелым испытанием для воли людей прошли. Вместо пареной репы и мерзлой брусники, которыми питались на Руси и царь, и крестьяне, теперь существуют: ягоды годжи, винегрет и смузи.

Чем можно заменить яйца в рецептах

Соблюдение поста является важным ритуалом во многих религиях мира. Приготовление блюд для членов семьи, соблюдающих пост, требует от хозяек особой изобретательности. Часто приготовление того или иного блюда кажется невозможным из-за наличия в нем молочных продуктов или яиц в качестве одного из обязательных ингредиентов.