ТОП-5 самых популярных стилей в дизайне интерьеров

Перед теми, кто решил обновить внешний вид своего жилья, стоит реальная проблема. Заключается она, как правило, в правильном выборе стиля для оформления своей квартиры или дома. Сегодня пышная роскошь давно не считается актуальным направлением в дизайне. Современные тенденции выглядят по-другому.

Так, например, на сегодняшний день популярно использовать стили, отличающиеся благородной простотой. Обычно за ней скрывается технологическое совершенство и безупречное качество. Правда, в то же время, дизайнеры могут предложить прикоснуться к ретро-стилям, привнося определенную уникальность в тот или иной интерьер.

Итак, как же выглядит ТОП-5 самых востребованных стилей?

Первая позиция: минимализм

Данное направление отличается предельной простотой и лаконичной выразительностью. Именно в этом стиле выполнено большинство предметов дизайна и мебели, представленной на мировых выставках. Он лишен каких-либо гламурных излишеств, которые выглядят сквозь призму современности «неполиткорректными». Минимализм – это максимум простора, моделирование пространства с помощью предметов мебели, а также осветительных элементов. Главное, придерживаться сдержанной цветовой гаммы, применяя при этом отдельные яркие пятна. Также не стоит злоупотреблять декором, а еще лучше свести его к минимуму.

Вторая позиция: кантри или этно стиль

Многие жители мегаполисов так устали от этой цивилизованной урбанистичности, что желают привнести в свой интерьер максимум натуральности. Именно в таких стилях может проявиться страсть к путешествиям. Как правило, этнический колорит дополняется предметами из натуральных материалов, ковки, плетенной или деревянной мебелью. В пределах данного стиля применяются традиционные орнаменты, красочные виды текстиля, элементы декора в стиле «хенд-мейд».

Третья позиция: эко-стиль

В пределах данного направления важно определить стремление ко всему естественному, природному, натуральному, а также экологически-чистому и безопасному. Это может быть применение необработанных материалов, а также предпочтение обтекаемых форм, использование предметов из натурального камня и дерева. Живые растения – еще одна важная особенность данного направления.

Четвертая позиция: эклектика

Другими словами, это гармоничное и грамотное сочетание разных стилевых направлений. Это реальная возможность не просто экспериментировать, но и по-настоящему «хулиганить» со стилями. В пределах эклектики Вы можете совмещать элементы любых других стилей. Главное, не переборщить и не сделать из него кричащий китч.

Пятая позиция: винтаж и ретро

Несмотря на то, что данные стили относятся к числу классических и традиционных, они не предполагают применение пышной помпезности и явной роскоши. В основном, это просто ностальгические, более камерные решения. Мебель с эффектом старения – это как раз то, что нужно.

Интерьерная мода

Всё течет и меняется, жизнь не стоит на месте. Как переменчива мода на одежду, так и непостоянна мода в интерьере. Естественно, не каждый человек будет год за годом делать дорогостоящий ремонт, отдавая дань нововеянным трендам.

Китч. 6 вещей, которых надо избегать в интерьере

Китч в интерьере зародился в период экономического кризиса, когда новое еще не придумали, а старое уже надоело. Ведь надо быть опытным дизайнером, чтобы бытовую вещь представить в виде произведения искусства, заработав при этом славу и деньги.

Как правильно оформить гостиную

Гостиная – это место, имеющее две важные особенности. В большинстве случаев она располагает самой большой площадью по сравнению с другими комнатами и способна выполнять одновременно разные функции. Для правильного планирования важно понять, как вы собираетесь ее использовать.

Как утеплить балкон

К сожалению, площадь современных квартир весьма ограничена. Для расширения полезного пространства многие владельцы прибегают к различным хитростям. Например, превращают балкон в дополнительную жилую комнату или кабинет.

Как оборудовать кухню

Кухня - это, пожалуй, самая функциональная бытовая площадь. Если сравнивать кухню с другими комнатами, жилищными или сантехническими, то мы выясним, что именно здесь человек проводит больше времени, а так же то, что эта комната является самой функциональной и, что важно, опасной площадью.