О свойствах некоторых даров природы, применяемых в косметологии

Сейчас все больше и больше женщин выбирают натуральную косметику: домашние маски для лица, шампуни без SLS, эфирные и натуральные растительные масла. Причина вполне понятна и оправдана, такие косметические средства гораздо полезнее и эффективнее.

Однако далеко не все из них так хорошо знакомы простому обывателю. Если вы слышали о том, что существуют антивозрастные кремы, но все еще относитесь к этому скептически, то зря.

Речной жемчуг

В сегодняшних кремах, действие которых направлено на борьбу со старением кожи, находится речной или озерный жемчуг, и именно он и является главным в этой борьбе. Впервые в таких целях жемчуг стали использовать в Китае и Японии, сейчас его также активно применяют в фармацевтике для лечения остеопороза, воспалений глаз, неврозах. Речной жемчуг богат кальцием, аминокислотами, что делает его незаменимым как в косметологии, так и в медицине.

Натуральный шелк

Входящие в состав шелка глицин, серин и аланин легко усваиваются кожей и волосяными луковицами, что в свою очередь, улучшает обменные процессы, восстанавливает поврежденные ткани, придает блеск и защиту волосам, а коже - здоровое сияние.

Виноград

Виноград в косметологии широко используют как средство при сухой коже, а также в борьбе с целлюлитом. В его состав входят вещества флавоноиды, которые имеют свойства прекращать воспалительные процессы и укреплять капилляры, он также способен заживлять раны и даже язвы, незаменим в борьбе со многими видами аллергии.

Зеленый чай

Зеленый чай, в отличие от винограда, содержит не только полезные организму антиоксиданты и аминокислоты, но и кофеин, который весьма полезен в разумных количествах. К примеру, пилинг молотым кофе, гораздо лучше любого антицеллюлитного крема. Зеленый чай повышает эластичность сосудов, борется с кариесом, способен тонизировать кожу как изнутри, так и снаружи, эффективен при выпадении волос.

Горный лотос

А вот экстракт горного лотоса способен очистить кожные покровы от веснушек и пигментных пятен. В медицине же его широко используют для остановки кровотечений. Выбирая для себя натуральное средство помните, что технология добычи сухого экстракта лотоса или виноградных косточек далеко непроста, и стоить такое средство будет соответственно недешево.

Всегда обращайте внимание на состав косметических средств, не упускайте из вида и таких деталей, как страна-производитель и юридический адрес фирмы-изготовителя, все это очень важные факторы при выборе качественного продукта.

Опасная красота: чего не должно быть в косметике?

Неответственные производители косметики, желая удешевить производство, могут добавлять в свою продукцию ингредиенты, которые потенциально опасны не только для здоровья нашей кожи, но и организма в целом. Чтобы себя обезопасить, нужно очень внимательно изучить этикетку. Рассмотрим наиболее распространенные опасные компоненты косметики.

Крымская продукция и ее популярность

Разнообразие косметических продуктов в современном мире поражает. Не составляет никакого труда выбрать подходящее средство индивидуально под запросы каждого человека. Но тенденция такова, что все больше людей обращает внимание на состав продукта. Таким образом, натуральная косметика завладевает все большим спросом среди потребителей. Одним из примеров такой отечественной продукции является крымская косметика. Данная линейка успешно вошла на рынок и прочно удерживает свои позиции.

Особенности ухода за кожей в Санкт-Петербурге

Туристы, приезжающие в северную столицу, отмечают, что за все время пребывания в городе Петра, они не имеют нужды пользоваться увлажняющим кремом, настолько насыщен влагой воздух. Приезжие гостьи откровенно завидуют петербурженкам, кожа которых постоянно получает интенсивное увлажнение. Ведь известно, что благодаря хорошей влажности кожа интенсивно избавляется от ороговевших клеток, а активный процесс регенерации способствует омоложению. Кожа становится сияющей, гладкой, эластичной.