Основные правила питания для красивой кожи

Вид нашей кожи является отображением состояния нашего здоровья и результатом нашего питания. С кремами и сыворотками в кожу поступают всего 15% необходимых ей компонентов. 85% полезных веществ кожа должна получать из организма, питаться изнутри. Свежая, гладкая кожа нуждается в витаминах, минералах, полезных жирах, белках и чистой воде.

Каждый год наше отображение в зеркале меняется. Конечно же, такие изменения не происходят за один день: при долгом дефиците необходимых питательных веществ, компенсационные силы организма слабеют, и со временем реанимация кожи с помощью пилингов, лифтингов и дорогой косметики не в состоянии вернуть ей здоровый вид. А неправильное питание может привести и к серьезным проблемам: угревой сыпи, экземе, хроническим заболеваниям кожи. Чтобы избежать таких проблем, нужно следовать плану омоложения кожи:

1. Провести дезинтоксикацию организма

Для этого стоит увеличить содержание клетчатки за счёт употребления овощей, фруктов.

2. Нормализовать микрофлору кишечника

Микроорганизмы, живущие в нашем кишечнике, вырабатывают токсины и аллергены, в частности аллерген гистамин, который увеличивает возможность аллергических реакций. Чтобы избежать этого, из своего рациона нужно исключить жареные, копчёные продукты, сладости. Каждый день нужно употреблять кисломолочные продукты, овощи, богатые фитонцидами - чеснок, лук.

3. Улучшаем работу печени

Рекомендуется исключить жареное и алкоголь, придерживаться режима питания. Для предупреждения застоя желчи нужно дополнить рацион продуктами, которые улучшают желчеотделение, - салатами с оливковым маслом и лимонным соком или винным уксусом, яйца всмятку, чай без сахара.

4. Предупредить воспалительные и аллергические реакции

Рекомендуется употребление омега-3 жирных кислот, а так же витаминов А, С, Е, В5.

5. Восстановить структуру кожи

Известно, что здоровая кожа устойчива к разным негативным влияниям, а это происходит благодаря содержанию в рационе качественного протеина (белка), витаминов и минералов.

Рацион для здоровой кожи

Витамин А - регенерирует кожу, разглаживает мелкие морщины. Накапливается в печени, поэтому должен поступать в организм с продуктами питания. Источники: яйца, сливочное масло, жирное молоко, жирная рыба.

Витамин Е - мощный антиоксидант, замедляет старение кожи, защищает волокна коллагена от свободных радикалов. Источники: миндаль, авокадо, оливковое масло, шпинат, ростки пшеницы.

Витамин С - имеет противовоспалительные и детоксикационные свойства, защищает от вредного солнечного влияния, помогает в выработке коллагена, который обеспечивает коже упругость. Источники: цитрусовые, брокколи, перец, черная смородина, грецкий орех, шиповник, картофель.

Витамин К - предупреждает образование тёмных кругов под глазами. Источники: капуста, шпинат, кресс- салат, зелень.

Цинк - уменьшает воспаление, предупреждает появление дерматита, угрей, гнойников. Источники: устрицы, говядина, молоко, миндаль, арахис, тыквенные семечки, зелёные листовые овощи.

Железо и кальций - необходимы для восстановления кожи, волос и ногтей. Источники железа: нежирное мясо, печень, яблоки, орехи, гречка, овсянка, курага. Источники кальция: кунжут, молоко, кисломолочные продукты, морская рыба. Зелёные овощи, капуста.

Важно знать, что кожа является органом с медленными темпами восстановления – от 6 до 12 месяцев. Это значит, что начав комплексно заботиться о коже сегодня, постепенно вы будете наблюдать изменения, которые будут сопровождаться общим улучшением здоровья, возрастанием энергии, хорошим настроением и гарантированно красивой кожей.

Как правильно делать сахарную пасту для шугаринга

Кто сказал, что делать эпиляцию в домашних условиях - это сложно? Если вы предпочитаете сахарную эпиляцию как метод удаления нежелательной растительности на коже, то именно вам будет полезна инструкция по приготовлению сахарной пасты для шугаринга.

Переухоженное лицо

Иногда стремление хорошо выглядеть может привести к потере чувства меры. Желающих постоянно усовершенствовать свой облик не всегда бывает возможным вовремя остановить, а это может привести к так называемому феномену переухоженного лица.

Уход за кожей в зависимости от времени года

Круглый год наша кожа нуждается в правильном уходе, очищении, питании и увлажнении. Это касается как кожи лица, так и тела. Однако каждый сезон имеет свои характерные именно для него показатели влажности, температуры и давления, и поэтому уход за кожей в разное время года имеет некоторые нюансы.

Особенности ухода за кожей в Санкт-Петербурге

Туристы, приезжающие в северную столицу, отмечают, что за все время пребывания в городе Петра, они не имеют нужды пользоваться увлажняющим кремом, настолько насыщен влагой воздух. Приезжие гостьи откровенно завидуют петербурженкам, кожа которых постоянно получает интенсивное увлажнение. Ведь известно, что благодаря хорошей влажности кожа интенсивно избавляется от ороговевших клеток, а активный процесс регенерации способствует омоложению. Кожа становится сияющей, гладкой, эластичной.