Как я отправляю деньги родственникам за рубеж

Как и многие, я была уверена, что международные денежные переводы отправляют только очень богатые люди. Значит, разбираться в этом вопросе совсем не обязательно. Но это распространенное заблуждение, поэтому я хочу поделиться своим опытом – возможно, вам он окажется полезным.

У меня есть родные в Молдове. Они занимаются сельским хозяйством, и их заработок очень сильно зависит от урожая и от того, сколько удается реализовать. И в прежние годы они жили скромно, а сейчас средств порой не хватает на самое необходимое.

В семье растет ребенок, и я решила взять часть расходов на себя. Много раз предлагала переехать в Россию, но для этого придется полностью взять на себя покупку билетов и прочие траты, а для меня это неподъемная сумма. Так что помогаю чем могу.

Как правило, я высылаю в месяц 5-7 тысяч рублей. В пересчете на молдавские леи, это около полутора тысяч. Для моих родных это хорошая поддержка.

Если вы попытаетесь выслать деньги в соседнюю республику через банк, первое, что вас удивит – это сроки доставки, а второе – это комиссия. Мне приходилось брать из тех средств, что я планировала перевести, чтобы рассчитаться по тарифу. И я стала искать способ безопасно переправлять небольшие суммы в Молдову с минимальной комиссией.

После долгого перебора сервисов я остановилась на переводе денег через Золотую Корону. Первое время я ходила в ближайший банк и отправляла деньги наличными через него, а потом освоила транзакции на сайте https://koronapay.com/transfers/online/. Форма отправки настолько проста и понятна, что ее освоит даже новичок.

Всего нужно заполнить информацию на 3 страницах:

• сведения о сумме, валюте и направлении перевода
  • данные получателя
  • информация об отправителе

Очень важно писать достоверные сведения, указывать все правильно и без пропусков.

Это необходимо по двум причинам:

• Если вы допустили ошибку в данных об адресате, деньги ему не выдадут.
  • Если вы допустили опечатки в других сведениях, вам крайне сложно будет оформить возврат суммы.

Обратите внимание: ни банковский счет, ни паспортные данные адресата не требуются, только его фамилия, имя и телефон. Проще оформить перевод, наверное, просто невозможно – только передать сумму из рук в руки.

Источником средств для операции служит моя зарплатная карта. Я оплачиваю с нее перевод как покупку в интернете, подтверждаю, и через несколько секунд деньги готовы к выдаче. Скорость транзакции – это еще один большой плюс услуги. Когда надо выслать деньги срочно, особенно это ценишь.

Невозможно предугадать, какой сервис нам будет необходим завтра. Но если это будет денежный перевод за рубеж, вы знаете, как его отправить.