Досрочная выплата ипотеки: плюсы и минусы

В последнее время все большее количество людей в целях приобретения собственного жилья готовы оформить ипотечный кредит несмотря на достаточно жесткие условия такого банковского продукта.

С учетом большой стоимости кредита каждый заемщик еще на стадии оформления мечтает и планирует погасить его ранее оговоренного в кредитном договоре срока. При этом каждый заемщик должен понимать, что досрочное погашение долга перед банком имеет ряд нюансов, которые необходимо учитывать.

Многие специалисты выработали два способа, которыми можно воспользоваться для досрочного погашения ипотеки в настоящее время.

Первый из них предполагает ежемесячное внесение на счет суммы, которая превышает показатель такого платежа по условиям кредитного договора. Многие рассчитывают на такой вариант при оформлении кредита и стараются рассчитать условия кредитного договора таким образом, чтобы в итоговом результате в качестве ежемесячного платежа значилась сумма, которая не представляла бы большой финансовой нагрузки на заемщика.

Например, условиями договора предусмотрен ежемесячный платеж в 30 тысяч рублей. А вы собираетесь вносить по 45 тысяч рублей. Выбрав такой способ досрочного погашения кредитных обязательств, необходимо учитывать ряд нюансов.

1. В некоторых договорных условиях для учета большей суммы ежемесячного платежа требуется переоформление таковых условий, то есть пересмотр их обеими сторонами - заемщиком и банком.
  2. Условиями кредитного договора может быть предусмотрено повышение процентной ставки в случае увеличения размера ежемесячного платежа, что неизменно влечет увеличение стоимости всего кредита в целом.

Второй вариант досрочного погашения предусматривает полную выплату обязательств путем внесения единовременного погашения оставшейся суммы кредита. Этот вариант гораздо более сложен в реализации в силу необходимости накопления такой суммы. Более того, очень многие банки условиями договора предусматривают необходимость выплаты заемщиком всех процентов по ипотеке.

Зачастую также при досрочном погашении ипотеки банк требует от заемщика выплаты предусмотренных условиями договора штрафных санкций. Этот момент наиболее часто популярен среди кредитных организаций, желающих получить за предоставление банковской услуги максимальную прибыль. Поэтому его необходимо учитывать в обязательном порядке.

Даже после внесения, как вам кажется, последней суммы в счет погашения ипотечного кредита в досрочном порядке, необходимо быть бдительным до последнего момента. Обеспечить себе спокойствие необходимо путем направления запроса в банк о выдаче информации, подтверждающей в письменном виде отсутствие с вашей стороны задолженности перед банком.

Произвести такой запрос необходимо в обязательном порядке. Только после получения соответствующего письма с подтверждением от банка можно успокоиться и порадоваться полноправному приобретению собственного жилья.

Удобна ли кредитная карта

Кредитную карточку сегодня оформляют все больше и больше людей. Такого вида кредиты выдаются в основном для совершения покупок, отдыха или других целей. В большинстве банков для оформления кредитной карты не требуются документы, которые подтверждают ваши доходы.

Кредит, предоставляемый под залог недвижимости

Сегодня множество банков предоставляют кредит под залог недвижимости - дача, квартира, дом, участок земли или иная недвижимость. Это одинаково выгодно обеим сторонам - и кредитополучателю, и банковской организации.

Полезные советы желающим взять кредит

Соблазны современного мира – наши ежедневные попутчики: они встречаются на каждом шагу – реклама в транспорте, по телевизору, радио, интернете вольно или невольно рождает в нас желание улучшить качество жизни. При том, что возможностей с каждым днем становится все больше, денег на исполнение всех желаний, чаще всего, не хватает.

Выбор валюты кредита

Выбор валюты – это всегда достаточно сложный вопрос для определения не только хранения денежных средств на депозитах, но и для кредитных займов. Ведь, если правильно определиться, можно даже оказаться в выигрыше.

Где найти деньги на закупку оборудования для бизнеса?

Начинающим предпринимателям сложно найти дополнительные средства на развитие бизнеса. Деньги могут потребоваться на закупку оборудования, машин и технических средств. Банки неохотно кредитуют данную категорию заемщиков, так как возникают сложности в доказательстве платежеспособности и благонадежности.