Как устранить течь из охлаждающей системы

Если из расширительного бачка охлаждающая жидкость быстро убывает, загляните под машину после стоянки. Возможно, найдутся следы (капли, лужицы антифриза), по расположению которых можно определить, в каком месте тосол вытекает из системы охлаждения. Именно там и требуется восстановление герметичности.

Определите точно месторасположение протекания тосола. Если жидкость течет в районе соединений шлангов и радиатора, подтяните хомуты.

Если микротрещины появились на разных элементах системы охлаждения и нужно ехать, а сервис далеко, для временной заделки воспользуйтесь старым рецептом: Разведите немного порошка сухой горчицы в тосоле и залейте смесь в расширительный бачок или в радиатор. Горчица уменьшит или даже вовсе залепит небольшие течи.

После поездки тщательно промойте систему охлаждения, чтобы горчица не перекрыла просветы трубок радиатора и печки.

Используйте вместо горчицы современные полимерные герметики. Не забывайте: они предназначены для быстрого ремонта в пути, а не для профилактики, потому что порой суживают те проходы, которые не требуется перекрывать и образуют налет на внутренних поверхностях деталей системы охлаждения.

Влейте полимеризующееся средство в радиатор или бачок с охлаждающей жидкостью. Прогрейте двигатель. Через некоторое время разогретый герметик под воздействием воздуха создаст герметичную полимерную пленку в районе течи, если размер отверстия не более 1,5-2 кв. мм. Это маленькие трещины, дырочки, расслоения спаянных деталей, стыков, прокладок, патрубков, уплотнений.

В случае крупных дефектов, отремонтируйте части системы охлаждения. Слейте охлаждающую жидкость и снимите поврежденные детали. В медном радиаторе запаяйте дыры специальным паяльником с большой теплоемкостью, чтобы его мощности хватило расплавить припой и нагреть поверхность.

Для алюминиевого радиатора используйте «холодную сварку» - термостойкие герметики-клеи, по структуре похожие на пластилин. Замажьте клеем щель. Дайте ему затвердеть и схватиться перед дальнейшей эксплуатацией радиатора. Делайте все тщательно, соблюдая технологию, чтобы радиатор держал рабочее давление.

При первом удобном случае замените утратившие герметичность детали на новые. Смените треснувшие шланги, поставьте качественные хомуты на разболтавшиеся соединения, установите новый радиатор и при необходимости все остальные элементы: насос системы охлаждения, краник отопителя и др.