Дети-погодки: как научить их дружбе

Дружба, доверительные отношения, взаимовыручка и взаимное уважение между братьями и сестрами – не об этом ли мечтают любые родители? Когда вы представляете себе детей-погодков – вам видится прелестная картинка двух малышей, мирно играющих в песочнице, либо весело бегающих в парке наперегонки.

Почему же наши дети легко находят общий язык с детьми в саду либо на детской площадке, а с собственным братом или сестрой не могут ужиться? От чего или от кого зависит, как будут строить отношения между собой наши дети?
Ответственность за это лежит полностью на плечах родителей.

В ситуации, когда разница между детьми небольшая, два-три года, старший ребенок может страдать от нехватки родительского внимания и поэтому испытывать неприязненные чувства к братику или сестренке. Сами родители иногда еще во время беременности могут отталкивать резвящегося малыша, чтобы тот не навредил будущему братику или сестричке. Таким образом, старший ребенок уже начинает испытывать ревность еще до рождения младшего.

Психологи рекомендуют в семьях с детьми-погодками относиться как к близнецам, не деля их на младших и старших. Покупаете игрушку одному малышу, или вкусности, не забудьте и про второго. Принимайте помощь близких родственников или наймите няню для ухода за младшим ребенком, это позволит вам уделить больше времени старшему ребенку. Облегчите себе жизнь с помощью различных приборов (радио-няни, мультиварки, блендера, стиральных, сушильных и посудомоечных машин) это также даст вам дополнительное время.

Ведь в один, два и даже в три года малыш все еще очень нуждается в мамином внимании, ему не нужны в этом возрасте сверстники, они для него являются соперниками за мамино внимание.

Неудивительно, когда старший ребенок вдруг начинает капризничать, не хочет есть самостоятельно или часто просится на руки, стараясь любым путем манипуляций добиться желанного внимания к себе со стороны мамы. Ему непонятно, почему он не может играть с вами, как раньше весь день, и почему ему нельзя бегать и кричать, когда другой малыш спит. Ему для полноценного выживания остро необходимо ваше внимание. Покажите своему старшенькому, что, несмотря на рождение младшего, он для вас очень важен и любим.

Позволяйте старшему помочь вам в уходе за младшим. Но если он не хочет - не настаивайте. Когда младший ребенок немного подрастет, попробуйте играть все вместе. Держа малыша на руках, вы можете играть в прятки со старшим. Обычно дети в восторге от такой игры. Стройте вместе замки, вместе рисуйте и лепите, играйте в ролевые игры.

Комментарии (2)

Очень хороший совет

Мне кажется тяжело маме и с погодками и с двойняшками. Повезло тем, кому помогают бабушки и дедушки. А вот между собой они как раз таки ладят лучше. чем с братьями и сестрами с большей разницей в возрасте.

Как научить ребенка играть самостоятельно

Ваш ребенок растет не по дням, а по часам, позади пеленки, первые зубки и бутылочки, но самое интересное еще все впереди. За короткий промежуток времени игрушки перестали помещаться в ящиках, и они уже, как правило, не интересуют вашего малыша.

Воспитываем близнецов с индивидуальным подходом

Рождение детей – безусловно, счастливый день в жизни мужа и жены, а рождение близнецов – счастье в двукратном размере. Однако воспитывать двойню гораздо сложнее, нежели одного ребенка. Дело в том, что очень часто родители выдвигают на передний план одного из детей.

Младшенькие и старшенькие

Когда в семье появляется второй ребёнок, старший ребёнок обзаводится сразу и другом, и конкурентом в одно время. Вас однозначно ждут проблемы.
Как правило, отношение к меньшему более снисходительное по сравнению со старшим. Малёнький ребёнок понимает, что у него есть очевидные преимущества. Он же такой беззащитный и невинный. Действительно ли всё так?

Многодетная семья: правила воспитания

Не секрет, что многодетным семьям приходится очень нелегко, причём не только в финансовом плане, но и в воспитании. Даже одного ребёнка воспитать достойно достаточно сложно. Приходится сталкиваться с недопониманием, различными проблемами, ссорами, а уж когда детей в семье много, ещё сложнее находить общий язык.