Лечение лейкоплакии шейки матки: причины, симптомы, диагностика

Лейкоплакия шейки матки – заболевание гинекологического характера, при котором происходит локальное ороговение и утолщение эпителия, выстилающего внутренние стенки органа. Внешне патология выглядит, как небольшие, выступающие над поверхностью здоровых тканей бляшки светлого, белесого оттенка.

Клинические признаки у пациенток проявляются не всегда, диагностируют патологию чаще всего случайно при визуальном осмотре с помощью зеркал или во время кольпоскопии. Записаться на обследование и получить консультацию специалиста можно здесь – https://centr-hirurgii-spb.ru/.

Причины развития лейкоплакии шейки матки

Специалисты делят факторы, вызывающие заболевание, на две группы: экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние). К внешним причинам лейкоплакии шейки матки относятся травматические и химические повреждения тканей, инфекционно-воспалительные патологии. Среди них:

• генитальный герпес;
  • цитомегаловирусная инфекция;
  • папилломавирусная инфекция (ВПЧ);
  • хламидиоз;
  • неоднократные внематочные беременности, аборты и выскабливания;
  • уреаплазмоз;
  • повреждение стенок матки и цервикального канала при выполнении хирургических или диагностических манипуляций (раздельного-диагностического выскабливания, вакуумной аспирации, прижигания эрозии и т.п.);
  • эндометрит;
  • аднексит;
  • разные формы нарушения менструального цикла.

К факторам эндогенным (внутренним) относятся гормональные нарушения и патологии иммунной системы, что приводит к изменению обменных процессов, метаболизма и снижению естественной защиты организма (местного и общего иммунитета).

В группе риска находятся женщины, которые:

• имеют наследственная предрасположенность, то есть у мамы, бабушки или других близких кровных родственниц было аналогичное заболевание;
  • часто меняют партнеров и не предохраняются;
  • заражены венерическими инфекциями;
  • имеют рубцовые изменения тканей или спайки после родов, абортов, хирургических операций на репродуктивных органах;
  • принимают в течение длительного периода гормональные препараты, в том числе оральные контрацептивы.

Предпосылками может стать излишняя масса тела, пролапс тазовых органов, некоторые заболевания пищеварительного тракта, грубый половой акт, использование секс-игрушек, неверная установка колпачков-контрацептивов, менструальных чаш и тампонов.

Симптомы лейкоплакии шейки матки

На начальных стадиях формирования бляшек клинические проявления отсутствуют. По мере уплотнения и ороговения эпителия о наличии лейкоплакии шейки матки могут свидетельствовать следующие симптомы:

• обильные бели, усиливающиеся после полового акта, перед менструациями (иногда имеют неприятный запах);
  • дискомфорт, болезненность во время полового акта, после окончания коитуса;
  • выделение небольшого объема крови с белями после полового акта.

Признаки заболевания появляются не у всех пациенток, лишь небольшая часть женщин может предъявить жалобы на конкретные симптомы. В большинстве случаев патология выявляется в ходе гинекологического осмотра на зеркалах или инструментальных методов обследования. Поэтому важно регулярно приходить на профилактические приемы к гинекологу не реже 2 раз в год.

Диагностика лейкоплакии шейки матки

Ключевыми задачами диагностики являются:

• определение формы и стадии развития лейкоплакии;
  • поиск причин, вызвавших патологию;
  • разработка оптимальной тактики лечения.

Подтвердить диагноз помогает кольпоскопия – метод визуального осмотра влагалища и шейки матки с помощью оптического оборудования. Дополнительно могут быть назначены:

• мазки и соскобы со стенки шейки матки, влагалища для последующего микробиологического и цитологического анализа;
  • бактериальный посев мочи;
  • общеклинические анализы крови и мочи;
  • оценка гормонального профиля;
  • гистероскопия;
  • ультразвуковое обследование органов малого таза.

При наличии у пациентки системных патологий к консультациям привлекают врачей разных специальностей: гастроэнтерологов, урологов, нефрологов, эндокринологов и т.д.

Лечение лейкоплакии шейки матки

Консервативная терапия направлена на купирование воспалительных или инфекционных процессов, восстановление нормальной микрофлоры влагалища. Для устранения очагов лейкоплакии назначается хирургическое лечение, но только после устранения острого воспалительного процесса и при отсутствии признаков рака.

Среди методов оперативного лечения лейкоплакии:

• криодеструкция (замораживание бляшек жидким азотом);
  • диатермокоагуляция (прижигание);
  • аргоноплазменная или лазерная абляция;
  • радиоволновое иссечение.

Способ операции выбирается с учетом индивидуальных параметров пациентки, стадии лейкоплакии, локализации очага изменений.

Пессарий – применение в гинекологической практике

Женское здоровье зависит от многих факторов. Из-за отказа от профилактических осмотров, предубеждений, тяжёлой физической работы и непомерной нагрузки на организм возможны заболевания, связанные с ослаблением мускулатуры органов малого таза. Также эта патология возможна в случае тяжёлых родов и возрастных изменений.