Стирка, советы по машинной стирке

Казалось бы, ничего хитрого нет в таком простом деле, как стирка. Но этот процесс еще век назад любили проводить коллективно в селах. Хозяюшки собирались и стирали свои вещи прямо в реке, напевая песни и рассказывая истории и местные сплетни. Сегодня этот процесс практически полностью отдан машинам, но наше участие остается не на последнем месте.

1. Сортировка обязательна, белье делится не только по цвету, но и по качеству ткани. Шелк и шерсть стираются программой деликатной стирки или руками. Полотенца и покрывала отдельно от другого белья, они могут осыпаться, что может проявиться наличием их волокон на других вещах.

2. Температура 90 градусов и кипячение не рекомендуется ни для какой ткани. Это радикальная стирка, которая применяется в редких моментах, например, когда нужно отбелить что-то.

3. Желательно яркие вещи разделить по цвету – синие, красные… Если вещи цветастые, то нельзя их кипятить и стирать с другим, они могут полинять и взять на себя чужой оттенок. Такие вещи стираются холодной водой, не теплее 40 градусов. Следует помнить, что низкая температура поможет сберечь вещи.

4. Для эффективности можно добавить ложку соли в отсек с порошком. Цвета меньше полиняют, будут ярче. Полотенца не будут жесткими. И не нужно класть порошок в рекомендуемом количестве, необходимо порцию разделить минимум на три раза. Только в случае сильного загрязнения можно использовать нормальную дозу моющих средств.

5. Про отжим. Вовсе необязательно каждый раз отжимать практически досуха. Волокна рвутся и любая ткань портится. Это заметно, чем нежнее ткань, тем меньше необходимо оборотов при отжиме. Сушка также деформирует, особенно шерсть. Даже если есть малая часть шерсти в белье, то оно высохнет мятым, будет тяжело его отгладить после.

6. Если белье очень грязное, с шерстью животных или сыпется, то после него необходимо сполоснуть барабан, чтобы не загрязнить следующую порцию белья.

2 народных метода отбеливания тюлевых занавесок

Многие начинающие домохозяйки задаются вопросом: «А можно ли отбелить тюль в домашних условиях народными средствами?» Конечно же, да. Причем, нередко отбеливание тюлевых занавесок народными средствами оказывается даже более эффективнее, чем приобретенными из магазина.

Маленькие хитрости сделают махровые изделия мягкими

Нередко женщины волнуются, когда после стирки нового пушистого махрового полотенца они получают неприятное и жесткое полотенце. Как же продлить век полотенца и иметь всегда его мягким и пушистым?

Машинная стирка обуви

Обувь из текстиля удобнее всего стирать в машинке. Такая стирка будет гораздо эффективнее ручной. Однако перед загрузкой обуви в барабан, рекомендуется её предварительно подготовить, чтобы текстиль не оторвался от подошвы или не истрепался.