Покупка земельного участка в Ачинске: что нужно знать

Покупка земельного участка сопряжена с множеством неочевидных тонкостей и формальностей, которые важно учесть перед заключением сделки.

К примеру, зайдя на сайт https://ach.etagi.com/realty_out/zemelnye-uchastki/ и выбирая подходящий вариант земельного участка в Ачинске, нужно обратить внимание на ряд факторов, способных повлиять на качество жизни в загородном доме.

На что обратить внимание при выборе и в процессе приобретения земельного участка

На начальном этапе выбора необходимо изучить месторасположение и особенности конкретного участка: его геометрию, уровень грунтовых вод, наличие поблизости свалок, заброшенных строительных объектов и вредных производств. Немаловажную роль для комфорта дальнейшего проживания сыграют такие факторы, как:

• тип поселения (городской или сельский);
  • транспортная доступность;
  • инфраструктура.

Этап проверки документов и старта оформления сделки специалисты рекомендуют начинать с уточнения границ участка и определения категории земли. Также не лишним будет проверить самого продавца, а именно наличие у него всех правоустанавливающих документов на собственность. При приобретении земельного участка по доверенности необходимо ознакомиться с ее сроком и убедиться в соответствии документации реально продаваемому объекту недвижимости. Бумаги должны быть грамотно оформлены и в случае, если продавцом выступает юридическое лицо.

Убедившись в правильности оформления всех документов, можно приступать к этапу юридической передачи земли будущему владельцу, в ходе которого происходит подписание договора купли-продажи участка. В нем должны быть прописаны данные обеих сторон, цена, порядок оплаты, а также все сведения по объекту: его площадь, адрес расположения, категория земли с разрешенным правом использования и кадастровый номер.

Для окончания оформления сделки потребуются следующие бумаги:

1. Паспорта обеих сторон, участвующих в сделке.
  2. Заявление и договор о купле-продаже (в трех экземплярах).
  3. Согласие супруга продавца (в случае, если собственность приобреталась в браке).
  4. Правоустанавливающие документы на недвижимость.
  5. Квитанция об уплате госпошлины.
  6. Акт приема-передачи земли.

Важно относиться к этапам выбора и оформления участка в Ачинске со всем вниманием и ответственностью. А также, при отсутствии возможности тщательной проверки всех данных самостоятельно, лучшим выбором будет обратиться к профессиональному юристу и опытному риелтору. Они помогут не только избежать обмана, но и выгодно приобрести участок.

Особенности покупки квартиры в новостройке

Одним из наиболее выгодных путей решения жилищного вопроса сегодня является приобретение жилья в строящемся доме. Каковы преимущества подобного рода покупки квартиры в новостройке? Какие существуют риски?

Выписка несовершеннолетнего ребенка при заключении сделки с недвижимостью

Выписка ребенка, не достигшего совершеннолетия, является не легким делом. Потребуется собрать множество бумаг, побегать по разным инстанциям, чтобы затем предоставить необходимые документы в государственные органы. При этом ситуации могут быть разные, соответственно и подход они требуют индивидуальный.

На что обращать внимание при выборе дома

На что обратить внимание при покупке частного дома. Не все то золото, что блестит. Не всякий дом хорош, если фасад его идеален. За внешней красотой и наведенным лоском может скрываться очень даже неприглядное состояние строения. Ваша же задача – выбрать дом, чтобы жить в нем много-много лет.

Роль риэлтора при сделках с недвижимостью

В наше время можно заметить появление многих профессий с новыми названиями, например, дистрибьютор, провайдер, мерчендайзер. Одной из таких является профессия риэлтора. Многие отождествляют данного специалиста как человека, занимающегося операциями на рынке недвижимости, однако недооценивая его полный вклад в данную отрасль.

Налоговый вычет на недвижимость

Для одних людей ситуация, при которой оформляется налоговый вычет (далее НВ), кажется очень сложной, другие же не знают о том, что можно вернуть определенную сумму с покупки. Что же представляет НВ?
Это возможность в определенных ситуациях вернуть налог, уплачиваемый с зарплаты, либо его не уплатить.