Чем отличается туроператор от турагента?

Выбирая куда поехать, мы так или иначе сталкиваемся с названием - туроператор и турагент, но наверняка не знаем, чем они отличаются друг от друга.

Туроператор – это организация или поставщик, которая занимается предоставлением целого пакета услуг. Они заключают договора с отелями, курортами, компаниями занимающимися перевозками пассажиров различным видом транспорта. Затем со всеми ценами и полностью собранной информацией туроператор распространяет туристические пакеты по турагентам.

Функциональные обязанности туроператора:

1) Подбор транспорта. Обычно в виде транспорта выступают: автомобили, мини-вэны и автобусы, самолеты, поезда, паром и даже велорикши. Туроператор занимается, в том числе заказом авиабилетов, круизные лайнеры, на паром и иной транспорт.

2) Подбор экскурсоводов. Гиды должны пройти профессиональные курсы, затем сдать экзамены, и соответственно получить лицензию.

3) Выбор экскурсий. Туроператор выискивает среди туристов наиболее посещаемые ими достопримечательности, подбирают необходимые эко-туры, туры по подводному плаванию, экстремальные туры, дайвинг, а также туры связанные со знакомства ремесла той или иной страны.

4) Подбор продуктов питания и напитков. Это также может быть шведский стол, упакованные продукты питания или фуршет.

5) Организации места проживания: заключают договора с гостиницами, курортами, хостелами, отелями и многое иное.

6) Туроператор организовывает проведение телематчей, поиска сокровищ, пэйнтбол. В особых случаях они могут устроить корпоративные вечеринки, караоке и прочее.

Туристические агентства не занимаются формированием туров, они только дают консультацию своим клиентам, продвигают с помощью рекламы и продают пакеты туров, предоставленные туроператором, а после контролируют бронь.

К функциям и обязанностям туристического агентства относят:

1) Продажа туристических услуг и продуктов, то есть туры.
2) Некоторые турагенты занимаются организацией коммерческих и деловых поездок.
3) Иногда турагенты выступают в роли агентств, которые обслуживают только иностранные компании в разных странах.
4) Некоторые турагенты формируют туристические пакеты: покупают туры и услуги со скидкой, а продают с наценкой; получают комиссионные от поставщиков и иных туристических компаний; организовывают покупку билетов и многое другое.

Если вы едете в путешествие, и в вашей компаниии менее 10 человек, то следует обратиться к туристическому агенту. Если организовывается групповая поездка, то тут вам поможет туроператор.

Отдых на Филиппинских островах

Очень большой популярностью у туристов стал пользоваться отдых на Филиппинских островах. И это не удивительно. Ведь экскурсионные туры на Филиппины заключают в себе очень большое разнообразие. В них сочетается и пляжный отдых, и довольно богатая на впечатления программа экскурсий. Филиппины являются практически наилучшим местом для таких видов спорта, как серфинг и дайвинг, и другие различные водные виды спорта.

Городище Аркаим как достопримечательность Челябинской области

Аркаим (город медведя, «арк» - медведь) – древнейшее арийское поселение, являющееся ровесником египетских пирамид, расположено в Брединском районе на возвышенном мысу Челябинской области.

Разнообразность дикой природы Кении

Первым делом, на что необходимо посмотреть - это столицу Кении Найроби. Для местных жителей особой гордостью является центр и здание парламента, которое нельзя ни в коем случае фотографировать, ведь внутри находится мавзолей президента Джомо Кеньятты, который является священным местом для кенийцев.

Где отдохнуть в ноябре

Лето прошло, а вы не попали в число счастливчиков, успевших отдохнуть? За окном уже поздняя осень, а ваш отпуск только начинается? Нет повода для беспокойства, есть масса вариантов. Так где же можно отдохнуть в ноябре?