Алиментарное бесплодие самцов сельскохозяйственных животных

При недостаточном и не полноценном кормлении у сельскохозяйственных животных может развиваться алиментарное бесплодие. Причиной такой патологии может быть недостаток микро - и макроэлементов, нехватки витаминов в рационе, низкобелковая, углеводная диета и избыток этих веществ в кормлении.Так же может провоцировать скармливание недоброкачественных и несвежих кормов.

Клиническая картина разнообразна и зависит от причин, которые вызвали бесплодие. При ожирении и истощении изменяется внешний вид животного. Вместе с этим вначале снижается половой рефлекс и в дальнейшем может привести к полному его отсутствию. У самцов нарушается спермиогенез (снижение количества и активности спермиев, вплоть до мертвых спермиев и их полное отсутствие в сперме).

При развитии бесплодия связанного с недостаточностью витаминов и минеральных веществ вначале отмечают снижение половой активности самца, а в сперме снижении жизненных способностей спермиев. Из – за этого снижается и способность к оплодотворению.

Бесплодие может протекать и с сохранением половой активности. Можно заподозрить при бесплодии большого поголовья самок осемененного бесплодным быком. В таких случаях диагноз ставится при исследование спермы.

При дальнейшем развитии такого бесплодия происходят необратимые изменения в клетках образующих спермии. Спермии прекращают образовываться, снижается половой рефлекс, прекращается выработка половых гормонов, а соответственно и исчезает способность совершать половой акт.

При недостаточности в рационе минеральных добавок, витаминов группы В и витамина А у самцов отмечают затрудненную походку, увеличение суставов и их ограниченную подвижность.

Для постановки диагноза алиментарного бесплодия исследуют состав корма, общий анализ и биохимические показатели крови в лабораторных условиях. При подтверждении диагноза в крови животного снижены гемоглобин, эритроциты, общий белок, глюкоза крови, нарушено соотношение кальция и фосфора.

Развитие алиментарного бесплодия происходит постепенно, при своевременной диагностике и лечении животного функция восстанавливается. Если не происходит устранения причин, алиментарное бесплодие становится постоянным из-за необратимых изменений в семенниках самца.

Для лечения животным назначают сбалансированный корм с повышенным содержанием белков, витаминов, минеральных добавок. Улучшение состояния происходит постепенно в течение полутора месяцев.

Также быкам добавляют в кормление средства, стимулирующие половую активность и выработку спермиев (куриные яйца, молоко, проросшее зерно ячменя, овса). Вводят в рацион минеральную подкормку (мясокостную муку, калий йодид, препараты кальция, кобальта, меди) на месяц, затем месяц перерыв и снова месяц добавляют.Если причина алиментарного бесплодия гиповитаминоз, то в кормление добавляют разнообразные витаминные добавки.

Купили корову - что дальше делать?

Очень часто люди, переехавшие в село на постоянное место жительства, в первую очередь покупают себе корову. Но купить то купили, а что дальше с ней делать? Повезло, если Буренке лет 5 или 6, и она уже хорошо раздоена, а если куплена первотелка еще и от плохих хозяев. В большинстве случае все заканчивается продажей скотины.

Как подоить строптивую корову

Хозяева, которые содержат коров на своем подворье, хорошо знают характер и нравы своей Буренки. Но порой подоить корову бывает не так уж и просто. Малейшее прикосновение к вымени – и корова бьет наотмашь задней ногой. Мало того, что ведро с молоком оказывается на земле, но и хозяйка может получить серьезную травму.

Как спасти домашний скот от кровососов?

Нет спасения животным в летний сезон от насекомых - кровососов. Больше всего страдают коровы, их удой сбавляется на шестьдесят литров, а то и больше. Плохо развивается и растёт молодняк. Есть несколько народных средств по борьбе со слепнями, мухами, оводами и гнусом:

Если застряло что-то в глотке у животного

Любой человек, у которого когда-либо был домашний любимец, знает, что иногда у животных в глотке застревают кусочки всевозможной пищи. Это касается не только собак и кошек, живущих в квартире. Очень часто крупный скот подвергается таким же неприятностям.