Развитие правильной речи у ребенка после рождения

Малыш появился на свет. Каким он будет? Чего достигнет в жизни? Как сложится его судьба? Все это во многом зависит от родителей, их внимания и заботы. Человек живёт в обществе и коммуникативные навыки очень важны для малыша, не менее важны для него и правильные речевые навыки.

Чтобы учеба была успешной, чтобы общение со сверстниками приносило радость, чтобы в дальнейшем была любимая, высокооплачиваемая работа, родители должны помочь маленькому человеку научиться верно произносить звуки, грамотно строить предложения, произносить все звуки правильно и четко. И обратить внимание на правильность речи нужно уже в самом раннем возрасте, начиная с первого года, когда дитё только-только начинает говорить.

В первую очередь, нужно помнить, что развитие правильной речи зависит от условий жизни и воспитания ребёнка. Чем больше у него ярких впечатлений, тем лучше он их запоминает, тем больше знает слов и правильнее их произносит

В первые годы жизни кроха очень восприимчив ко всему, что говорят окружающие взрослые, поэтому речь родителей и других членов семьи должна быть правильной и грамотной. Конечно, забавно, когда малыш делает ошибки в словах, но не стоит их повторять. Нужно поправить его, произнести слово верно. Маленькие всё запоминают быстро, переучивать позже будет трудно.

Для развития речевых навыков нужно много и грамотным языком разговаривать, рассказывать, или читать ему книги, стихи, петь детские песенки. Всё это способствует развитию правильной речи. Чем больше вы говорите со своим чадом, тем больше его словарный запас, тем богаче его мышление, тем лучше память.

Учёные уже давно отметили тот факт, что на речевые и мыслительные навыки сильное влияние оказывает рисование и даже простое рассматривание рисунков. Чем больше малыш рисует, тем лучше развивается его речь. Поэтому родителям необходимо поощрять рисование, помогать и рисовать вместе с ним. А затем просить рассказать, что нарисовано на картинке, что на ней происходит. По сути, рисунок та же речь, только выраженная на бумаге. И между уровнем мыслительного и речевого развития ребёнка и его рисунками существует прямая связь.

Нельзя ограничивать малыша в движении и активности, это оказывает большое влияние на развитие речи. Уже с первых месяцев жизни кроха должен двигаться, как хочет, не стоит его туго пеленать и ограничивать. А позже начнётся период активности, когда малыш всё хочет попробовать и потрогать. Он становится любознательным, не мешайте ему в этом.

Чем активнее маленький человек познаёт мир, тем быстрее развивается, тем больше узнаёт, его мыслительная деятельность становится разнообразнее, а речь правильнее. И обязанность родителей помочь ему в этом.

Когда ребенок заговорит

Любящими родителями зачастую овладевает сильное беспокойство, вызванное тем, что их ребенок еще не начал говорить, в то время как малыш у друзей лепечет уже предложениями.

Традиционные методы лечения заикания

Некоторые люди сталкиваются с нарушением речи, которое проявляется появлением запинки во время произношения звуков. У заикающегося напряжены мышцы, наблюдается потеря контроля нар речью. Каковы могут быть причины появления такого странного недуга?

Улучшаем дикцию

Если у вас проблемы с дикцией, и вы не знаете, что с этим делать, то мы вам поможем. Есть определенный ряд упражнений, которые помогут развить ваш речевой аппарат, добиться полного звучания голоса.

Учимся выговаривать буквы

Люди – уникальные существа. Они имеют возможность делиться своими переживаниями и мыслями с другими людьми с помощью речевого аппарата. Для облегчения процесса коммуникации используется специальная символьная система, которую мы называем алфавитом.