Учимся говорить. С чего начать?

Ваш малютка растет и уже начал произносить различные звуки, хочется, чтобы он поскорее начал говорить, но с чего начать? Этим вопросом задаются многие молодые мамочки, давайте на него попробуем найти ответ.

Как научить ребенка говорить?

Прежде всего, в семье нужно создать правильную речевую среду, избегайте слов-паразитов, исключите из лексикона бранные слова. Дети подражают взрослым, они обращают внимание на все: на ваши жесты, мимику, и на то, как вы говорите, поэтому ребенок должен видеть, как вы произносите слово или звук, показывайте, как произносить ту или иную букву, слог, слово.

Когда что-то делаете, комментируйте ваши движения, так ребенок будет учиться соотносить слово с действием. Помните, что ребенок должен видеть то, как вы говорите, он запомнит движение губ, а потом попытается это воспроизвести. Не употребляйте сюсюканье во время разговора с ребенком, уберите из речи такие слова, как: «топ-топ, ням-ням, бо-бо, бай-бай».

Говорите с ним четко, выговаривайте каждое слово, употребляйте в речи новые слова, говорите их громче, акцентируйте на них внимание, пусть малыш видит, как вы его выговариваете. Избегайте перегруженных предложений, говорите проще, пусть ребенок знает, «готовим обед», «идем в магазин». Обращайте внимание на приметы различных предметов, «яблоко зелёное», «апельсин оранжевый», «красный шарфик».

Читайте сказки, показывайте и объясняйте картинки, читайте стишки, лучше начать с коротеньких четверостиший, их дети хорошо запоминают, кроме того, давно известная истина - чтение развивает речь, мышление - память. Используйте в речи антонимы: «солнышко проснулось, а луна ушла спать», «кошка гуляет, а птичка летает».

Развивайте пальчики, доказано, что мелкая моторика отвечает за развитие речи, купите пластилин, а еще лучше тесто - оно безопаснее, вероятно, что малыш попробует его на вкус, и он ему не понравится. Дайте ребенку потрогать резиновые, пластмассовые, гладкие и пупырчатые игрушки.

Наиболее эффективным методом развития речи являются сшитые из ткани мешочки, в которые кладутся различные крупы: рис, гречка, макароны разной формы, фасоль, ребенку понравится ими играть, такой метод часто используют воспитатели в детских садах на занятиях по развитию речи. Играйте с ребенком, есть специальные пальчиковые игры.

На способность говорить могут повлиять много различных факторов, не огорчайтесь, если ваш малыш начал говорить немного позже своих сверстников, а если у вас двуязычная семья, постарайтесь говорить на одном языке. И помните, всему своё время.

Улучшаем дикцию

Если у вас проблемы с дикцией, и вы не знаете, что с этим делать, то мы вам поможем. Есть определенный ряд упражнений, которые помогут развить ваш речевой аппарат, добиться полного звучания голоса.

Когда ребенок заговорит

Любящими родителями зачастую овладевает сильное беспокойство, вызванное тем, что их ребенок еще не начал говорить, в то время как малыш у друзей лепечет уже предложениями.

Традиционные методы лечения заикания

Некоторые люди сталкиваются с нарушением речи, которое проявляется появлением запинки во время произношения звуков. У заикающегося напряжены мышцы, наблюдается потеря контроля нар речью. Каковы могут быть причины появления такого странного недуга?

Развитие правильной речи у ребенка после рождения

Малыш появился на свет. Каким он будет? Чего достигнет в жизни? Как сложится его судьба? Все это во многом зависит от родителей, их внимания и заботы. Человек живёт в обществе и коммуникативные навыки очень важны для малыша, не менее важны для него и правильные речевые навыки.