6 причин не сдерживать слезы

Согласно статистике, женщины в несколько раз реже мужчин страдают от инфарктов и инсультов. Не последнюю роль в этом играет то, что женщины не стесняются показывать свои эмоции и выплескивают их наружу, тогда как мужчины привыкли держать проблемы в себе. От того, чтобы не сдерживать слезы – сплошная польза, и вот какая.

1. Слезы снимают напряжение. Люди плачут, когда испытывают сильные эмоции, зачастую негативные. Какими бы ни были эти эмоции, они требуют выхода. По статистике, хорошенько «поревев», 90% людей чувствуют себя значительно лучше. Вывод: если хотите плакать, плачьте, и не останавливайте других, когда те плачут.

2. Во время плача нормализуется кровяное давление и сердцебиение. Конечно, это не касается случаев истерики со слезами, но тихие слезы принесут пользу вашему эмоциональному и физическому здоровью.

3. Мощное обезболивание. Когда мы плачем, в организм выбрасывается много гормонов, отвечающих за анестезию. Неважно, от чего вам больно: вы порезались, или «он» вам не перезвонил – плачьте, и вам станет легче.

4. Слезы – психологическая гимнастика. Разочарование, как и радость, позволяют нам жить полной жизнью, испытывая весь диапазон эмоций, не накапливая проблемы в себе, а выплескивая их и давая себе разрядку, вы становитесь только счастливее.

5. Слезы позволяют вам дышать полной грудью, они прочищают слезные и носовые проходы, избавляя вас от скопившейся там слизи и пыли.

6. Слезы берегут ваши глаза. Если вам что-то попало в глаз, или вы расплакались во время нарезки лука, когда глаза резко защипало от его летучих ферментов, не спешите умываться водой – слезы справятся со своей задачей гораздо лучше.

Слезы полезны для здоровья

На протяжении всей человеческой истории слезы воспринимались как признак слабости и неспособности справиться с безвыходными ситуациями. Многие ученые утверждают, что если бы люди не плакали, жизнь была бы более сложной. Плач действует как бальзам на душу и тело.