Стевия медовая. Использование и полезные свойства

Стевия медовая или Медовая трава является природным, самым полезным для здоровья заменителем сахара из всех искусственных подсластителей (аспартам, ацесульфам калия, сахарин, цикламат). Она в основном используется в качестве подсластителя антисептиков в медицине и косметической промышленности, а также в качестве приправы.

Стевиозид - это концентрат, получаемый из Медовой стевии. Он имеет высокий коэффициент сладости, в 300 раз слаще сахара, и, пожалуй, - самый ценный натуральный и низкокалорийный подсластитель из всех существующих на сегодняшний день.

Ведущие диетологи и фармакологи установили, что употребление экстракта стевии значительно способствует оздоровлению населения. На 1Х Международном симпозиуме, посвященному проблемам сахарного диабета и долголетия, стевиозиду был вручен главный приз - «Золотой кувшин».

Употребление стевиозида позволяет человеку вести активный образ жизни вплоть до глубокой старости. Восстанавливает силы человека, занимающегося тяжелой физической или умственной работой и спортом. Нормализует сон, повышает настроение, физическую выносливость, улучшает память, оказывает успокаивающее действие, устраняя нервозность и раздражительность. Употребление экстракта растения способствует выведению токсинов, радионуклидов и солей тяжелых металлов из организма.

По результатам многочисленных исследований, регулярное употребление стевиозида снижает концентрацию сахара и холестерина в крови, улучшает регенерацию клеток и коагуляцию крови, сдерживает рост новообразований и укрепляет кровеносную систему. Исследования показали и благотворное действие стевии на больных гипертонией.

Из-за благотворного действия на поджелудочную железу Медовая трава также помогает поддерживать правильное пищеварение и аппетит. Кроме того, стевиозид оказывает желчегонное, противовоспалительное и диуретическое действие. Концентрат медового растения препятствует образованию язв в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, изучено положительное действие на печень и поджелудочную железу, на уменьшение аллергических диатезов у детей. Интересно, что употребление стевиозида даже способствует снижению тяги к никотину и алкоголю.

В косметике используется в качестве ингредиента при изготовлении лицевых масок. Регулярное использование Медовой травы в косметических масках устраняет дряблость кожи, предупреждает появление морщин, омолаживает кожу. Целебные свойства Медовой травы помогают бороться с воспалением сальных желез (акне), экземой, язвами. Она дезинфицирует кожу, абсорбирует кожное сало, сужает поры, ускоряет заживание ран.

Дезинфицирующие и бактерицидные свойства растения используется для производства зубной пасты. Листья этого растения также содержат витамин С, бета-каротин, кальций, магний, железо и другие микроэлементы.

Свежие листья растения можно добавлять в салаты. А сушение и измельченные листья можно рассматривать в качестве натурального подсластителя для напитков. Их можно добавлять в молоко или соки.

Экстракт из листьев медового растения в домашних условиях можно получить путем кипячения их в течение нескольких минут в небольшом количестве воды. После выпаривания воды останется концентрированный экстракт.

При высокой температуре, до двухсот градусов, стевия не теряет свои полезные свойства и может быть использована в производстве джемов, желе, а также для выпечки пирогов.

На сегодняшний день стевиозид является лучшим заменителем сахара. Он не имеет побочных эффектов, хорошо переносится организмом и менее токсичен по сравнению с синтетическими сахарозаменителями. Кроме того, имеет неплохие вкусовые качества и доступен по цене.

Стевия - идеальное растение для больных диабетом и ожирением и тех, кто заботится о своем здоровье и фигуре, но соблюдая диеты, не может отказаться от сладкого.

Польза и вред стевии

Среди людей, которые беспокоятся о своем здоровье, большую популярность завоевал натуральный сахарозаменитель – стевия. Также это растения обладает рядом лечебных свойств. Но использовать его нужно аккуратно и строго по назначению врача, ведь кроме пользы оно может принести и значительный вред организму.

Полезно ли употреблять сахарозаменители?

По словам экспертов, каждый россиянин в год съедает около 40 килограммов сахара. Это в полтора раза больше рекомендуемой нормы. По понятным причинам многие стараются исключить сахар из своего рациона или найти натуральный сахарозаменитель. Разберемся, какой сахарозаменитель выбрать?