Орхидеи - пересадка, основные правила по уходу

Орхидеи - прекрасные и нежные цветы, поражающие своим разнообразием и красотой. Многим они очень нравятся, но не все готовы завести их у себя дома. Если же все-таки эти цветы вас очаровали, и вы готовы поселить их у себя, то начните с фаленопсиса. Для начинающих любителей этого нежнейшего цветка данный вид самый подходящий.

Летом его необходимо ставить на подоконник с восточной стороны, зимой - с южной. С февраля месяца по октябрь достаточно естественного освещения, в остальное время лучше пользоваться люминесцентными лампами, желательно 12 часов в сутки. Температура помещения должна быть в пределах 18-20 градусов тепла. Ниже перечислены советы и правила по уходу, которые помогут вам вырастить прекрасные растения, которые буду радовать вас.

Орхидея, пересадка после покупки

Вы, наконец, решились завести орхидею, купили ее в магазине и принесли домой? Первое, что нужно сделать - это вынуть ее из коры, и внимательно осмотреть, нет ли паразитов и гнили. Мы же не знаем, как за ней ухаживали до нас, и в каких условиях растению приходилось находиться.

После осмотра промойте листья и корни орхидеи под струей теплой воды. По необходимости срежьте сухие корни до живой плоти, она серовато зеленого цвета. Места срезов присыпьте растертым древесным углем либо активированным, можно помазать обычной зеленкой.

После посадите цветок в прозрачный вазон с новой корой. Несколько дней не поливайте, а только обрызгиваете листья и кору вокруг растения. Прозрачный вазон необходим для возможности наблюдения за состоянием корней цветка - не возникает ли процесс гниения.

Как поливать орхидею?

Поливать орхидеи достаточно один раз в неделю, а то и в две. Время полива можно легко определить по цвету корней, когда они ярко зеленные - поливать рано.

Так же можно определить время полива по весу горшка - если он стал намного легче, значит кора просохла, и пришло время полива.

Цвет коры тоже может задавать время полива - если кора посветлела, то есть она совсем сухая, значит можно начинать процедуру купания.

Для полива нужно подготовить емкость, в которую наливаем 1 литр воды (остуженной кипяченой или отстоянной), и добавляем один колпачок удобрения, например, удобрение серии «Класс-Мастер». Если вдруг подкормка закончилась, можете воспользоваться кофейной ложкой уксуса на литр воды. Но это на крайний случай.

Ставим в емкость вазон с растением на несколько минут, а потом вынимаем и даем ему как следует стечь. Листья опрыскиваем во время полива, специальным раствором, можно взять «Доктор Фоли». Это и уход и лечение одновременно. После купания и полива, возвращаем цветок на место. Помните о светлом месте без сквозняков.

Основные правила по уходу за орхидеей

Берегите пространство вокруг орхидеи от фруктов. Как бы странно это не звучало, большинство фруктов выделяют этилен, который пагубно влияет на цветение орхидей.

Не смотря на то, что растение любит свет, его нужно беречь от солнца. В зимнее время, на ночь желательно оставлять горящими дневные лампы.
Цветы любят много воздуха и влаги, поэтому идеальным местом для них может быть кухня или ванная комната. Главное правило - это частое проветривание, но так, что бы цветы не оказались на сквозняке.

После полива дайте возможность лишней воде стечь из специального отверстия в горшке, это нужно делать обязательно, потому что остатки воды могут вызвать гниение корней и гибель растения. Недолив лучше, чем перелив.

Если орхидея все никак не цветет, тогда следует поэкспериментировать с поливом и местом нахождения цветка. Попробуйте реже поливать и купать. Поменяете место для цветка на более прохладное, или наоборот, более теплое. Наблюдайте за ее поведением.

Уход за орхидеями не такой уж сложный, главное - соблюдать ряд правил, и у вас все получится.

Пальма у вас дома

Пальма в кадке, растущая дома или в офисе, выглядит очень эффектно. Она является символом элегантности и престижа. Говорят, пальма приносит обитателям квартиры долголетие и здоровье.

Фикус у вас дома

Фикусы с однотонными зелеными листьями исключительно теневыносливы, пестролистным же формам требуется хорошее освещение. При недостатке освещения зимой образуются слабые и искривленные побеги и листья, поэтому горшки с растениями переставляют ближе к окну. Температура должна быть уeмеренная - 18 градусов, зимой - не ниже 12 градусов.

Денежное дерево. Правильный уход

Знаменитое «денежное дерево» - (толстянка, крассула) очень неприхотливо к условиям содержания, не требует особого ухода, с легкостью приживается в домашних условиях, быстро дает побеги как в воде, так и в грунте. По виду листьев, похожих на монетки, его называют денежным. По фен-шую, именно это растение поможет поправить финансовое положение, если выбрать для него правильное место в доме. Самое удачное расположение растения для привлечения денег - это так называемая зона богатства - хорошо освещенное место на юго-восточном или южном окне.

Монстера у вас дома

Монстера - истинное украшение не только административных зданий и фойе школ, но также многих городских квартир и зимних садов. Листья у нее очень красивые, могут достигать 40 см в диаметре, сверху - темно-зеленые с некоторым переливом, снизу - зеленые.

Ухаживаем за декабристом

Если вы сумеете обеспечить этому немного необычному растению нежный правильный уход, то оно обязательно порадует вас цветением. Цветет декабрист, как известно, в зимние месяцы, впрочем, из-за этого он и получил такое название. Стоит отметить, научное название «зимнего» растения - шлюмбергер. Примерно в середине первого зимнего месяца мы наблюдаем появление миндалевидных бутончиков на концах побегов растения. Перед Новым годом небольшие бутончики преображаются в яркие красные или розовые цветочки.

Орхидея у вас дома

Есть такая легенда, что прекрасная Венера, посвящая себя любовным играм, уронила свою туфельку. И туфелька Венеры превратилась в восхитительный цветок, символизирующий собой сексуальность. Этот цветок - орхидея.