Ищите новое в знакомых вещах

Чем старше мы становимся, тем больше у нас появляется действий на автопилоте, совершающихся нами по инерции. И эти стойкие привычки настолько прочно входят в нашу жизнь, что чаще всего мы даже не осознаем, что большинство действий совершаем, не задумываясь.

По инерции чистим зубы, пьём кофе на завтрак, едем привычным маршрутом на работу за рулем автомобиля или пешком через парк, поднимаемся на нужный этаж, служебные дела и обязанности часто доведены до автоматизма. Вся жизнь проходит по накатанной, на автопилоте.

Возможно многим такое существование даже по душе, ведь это очень удобно - хорошая привычка помогает нам справляться с потоком дел. Действуя на «автопилоте», мы спокойны, мозг не загружен, нам комфортно, так как день за днем безошибочно совершаем привычные дела и обязанности.

Но хорошо ли это, жизнь на автопилоте?

• Наш мозг, работая на автопилоте, без тренировки, постепенно расслабляется, отвыкает думать и ему все труднее решать сложные задачи в той или иной ситуации. А ведь для того, чтобы мозг работал, его нужно постоянно нагружать. В любом возрасте необходимо учиться чему-нибудь новому, развиваться интеллектуально.
  • Кроме того, жизнь на автопилоте забирает у нас ощущение радости и новизны в том, что мы делаем изо дня в день. Жизнь по привычке превращается в череду одинаковых, беспросветных дней и лет, мы перестаем замечать перемены, происходящие вокруг нас.

Можно ли разорвать этот круг монотонных унылых будней?

Главная проблема - работа над самим собой. Для этого, систему автопилота необходимо если не выключать совсем, то хотя бы отключать иногда и жить осознанно, чтобы не пропустить в жизни то, мимо чего мы чаще всего проходим.

Самое сложное - отключить автопилот. Если пользовались им всю жизнь, то это может показаться непосильной задачей. И начать вы можете с самого простого: попробуйте увидеть новое в давно знакомых вещах. К примеру возьмём привычный проторенный маршрут с работы, наверняка вы проделывали этот путь множество раз, но не смотрели по сторонам?

А вы обратите внимание на пейзажи вокруг, обновленную аллею, ощутите запахи цветов на клумбах, аромат деревьев в парке, на звуки детворы с детской площадки. Ощутите землю под ногами. Используйте любую возможность увидеть, услышать, почувствовать. Ведь каждая мелочь может изменить взгляд на ситуацию, натолкнуть на новую мысль, дать возможность перезагрузить зависшую в нас систему.

И хотя перемены страшат, мы ощущаем жизнь лишь через перемены. Поэтому не упускайте шанса увидеть новое в своей собственной жизни. Начните с малого: другого завтрака, нового способа заваривать чай, кофе или же душевного разговора за завтраком. Стоит попробовать и вы сам поразитесь произведенному эффекту. Если сумеете внести новизну в свои привычки, изменится не только ваша жизнь, в первую очередь изменитесь вы сами и ваше отношение к тому, чем вы занимаетесь.

Привычка и новизна - это противоположности, но привычка упрощает жизнь, а новое придает ей вкус и привносит смысл. Поэтому необходимо научиться использовать привычки в своих интересах, а новизну как приправу, если это получится сделать, тогда соединив одно с другим мы получим новую реальность собственной жизни и это самое малое, что мы должны для себя делать.

3 типа внутренней мотивации, которые вы должны использовать для достижения своих желаний

Все понимают, что чем больше мотивации, тем больше вероятность достичь своих целей и тем успешнее вы будете в долгосрочной перспективе. Однако есть проблема: большинству трудно просыпаться рано, работать усерднее и стремиться достичь своих целей, пока все вокруг ленятся.

Как стать успешной

Всегда и везде ценились и ценятся успешные деловые люди. Это качество нужно не только мужчинам, но и женщинам – представители сильного пола предпочитают находиться в окружении женщины, которую не стыдно представить всему миру.

Как перестать деградировать? Парадокс деградации

Ответ на обозначенный в заголовке вопрос часто задают люди, у которых в жизни бардак, и которые вместо развития в каких-либо областях, наоборот, «скатываются на дно». Да и вообще, много кто интересуется тем, как предотвратить собственную деградацию. Давайте же разберёмся с подробностями в этой теме.

Сила мечты

Ежедневно очень много людей мечтают, но, не воспринимая свои мечты всерьёз. В основном людям кажется, что всё ограничивается их материальными возможностями. Но это не верно, у мечтания есть великая сила, и лишь тот, кто осознал эту мощь, может получить желаемое! Не пропустите эту огромную силу мимо себя.