Как сделать весеннюю уборку в саду?

С наступлением весны - теплых солнечных дней пришло время сделать большую уборку в саду. Чтобы помочь растениям оправиться от зимних холодов, незамедлительно приступайте к работе. С чего начать весенние работы в саду и огороде?

Весна - лучшая пора для посева и / или ухода за газоном: более теплая почва способствует хорошему росту травы. Если еще нет газона, можно его посадить. Имеющийся газон необходимо в марте-апреле проветрить и скарифицировать. Скарификация регенерирует старый газон, когда он задыхается от растительных остатков (опавшие листья и обрезки ветвей).

Используйте подходящее оборудование: для небольших участков достаточно хорошего ручного скарификатора или граблей. Для больших газонов используйте электрический или термический скарификатор.

После скарификации, которая удаляет мох, чтобы газон мог дышать, подумайте о том, чтобы добавить почву и засеять редкие участки.

Приход весны - это сигнал для подготовки почвы в саду и огороде. Это очень важно, чтобы в предстоящие месяцы получить красивое цветение и хороший урожай.

Для ускорения восстановления растений (многолетников, кустарников и овощей) необходимо предпринять следующие шаги:

• очистить сад, сгребая листья и мусор;
  • вскопать и разрыхлить землю вокруг кустарников;
  • внести удобрения: органическое удобрение, компост или другое натуральное удобрение.

В начале апреля можно приступать к обрезке кустарников.

Конец апреля - начало мая - самое время для посадки выносливых цветов, таких как:

• вьюнок трехцветный;
  • настурция;
  • космос;
  • мак;
  • календула;
  • клематис.

Также можно посадить вечнозеленые кустарники, лиственные кустарники, такие, как сирень или спирея, а также розы.

Наконец, весенняя уборка в саду не будет полной без приведения в порядок инструментов. Все садовые инструменты (грабли, вилы, секаторы, лопаты и прочие инструменты) необходимо почистить, при необходимости смазать. Проверьте состояние газонокосилки и другой садовой техники.

Подготовка рассады

Вот и остались позади морозы! О предстоящей весне напоминает несмелое зимнее солнышко, которое сегодня задержалось на небе чуть дольше, чем вчера. Кажется, еще чуть-чуть - и постучит по подоконнику первая, случайно сорвавшаяся с крыши капель.

Весенние работы в саду

Вот и наступило любимое садоводами и огородниками время года – весна. Многие уже заранее распланировали свое время и продумали все мероприятия, которые необходимо сделать сразу после того, как подтаял снег, и выглянуло долгожданное солнышко.