Как ухаживать за черной смородиной весной?

В самом начале весеннего сезона начинаются самые активные работы не только на огороде, но и в саду. В первую очередь садоводы приступают к обрезке и подкормке черной смородины.

Такой плодовый кустарник, как черная смородина, в весеннее время нуждается в качественной очистке кустов, дальнейшей обрезке, а также в обработке от всевозможных болезней и вредителей.

Кроме того, кусты черной смородины обязательно нужно подкормить, обеспечить полноценный полив, осуществить мульчирование и рыхление почвы.

Все эти необходимые работы в произвольном порядке начинать следует лишь после того, как сойдет весь снег, раньше ухаживать за черной смородиной нет смысла.

После того, как сойдет снег, следует избавиться от прошлогодней сухой листвы и старых веток, очистить от них смородиновые кустарники, убрать тщательно мусор, который за зиму скопился вокруг этих растений.

Необходимо удалить сухие, пораженные болезнью, загнутые внутрь и поломанные ветки. Также следует избавиться от старых веток и молодой поросли, оставив лишь крепкие сильные ветки трехлетнего возраста. Именно трехлетки позволяют получить полноценный урожай смородиновых ягод.

После проведения такой работы, следует осуществить и санитарную обрезку ветвей этого плодового растения. После продолжительного холодного зимнего периода кусты черной смородины совершенно истощены, кусты выглядят очень слабыми и хрупкими. Помочь сберечь силы кустарника поможет обрезка всех молодых побегов примерно 1/3 высоты, причем, после такой процедуры черная смородина, как правило, дает высокий качественный урожай.

Для обработки смородины от вредителей можно применить как химические средства защиты (медный купорос), так и натуральные. Многие садоводы после зимы устраивают для смородиновых кустов для защиты от вредителей так называемый «горячий душ». Поливают кусты горячей водой, горячая вода вымывает всех зимовавших под корой личинок вредителей.

Теперь необходимо разрыхлить почву под кустарниками и внести удобрения. Можно внести фосфатные удобрения либо перегной. Полив смородиновых кустов осуществляется под корень, попадание воды на листву чревато появлением мучнистой росы.

Июньские заботы

На июнь у всех порядочных садоводов намечено множество дел. Все растения уже высажены в грунт, остаётся лишь должным образом за ними ухаживать. Если хорошо трудиться, то результат вашей работы будет сразу заметен в виде богатого урожая.

Осенняя подготовка почвы в саду

Дачные работы с окончанием лета к сожалению не заканчиваются. Ведь необходимо подготовить участок к следующему сезону. И лучше всего сделать это с осени. Одна из главных задач - это перекопка земли в саду. Как правильно это нужно делать?

Что можно садить и сеять на огороде в июле

В конце июня и на протяжении всего месяца можно продолжать сеять салаты: латук, рукколу, кресс-салат. Чтобы постоянно иметь на столе свежую нежную зелень, эти салатные овощи опытные огородники высевают небольшими грядками каждые две недели на протяжении всего лета.

Абрикос (Armeniaca Mill)

Абрикосовое дерево имеет довольно внушительные размеры, его высота может быть от 5 до 12 метров. Растет на протяжении 40 лет, реже до 70 лет. Дереву характерна большая энергия роста и хорошая способность к образованию новых молодых побегов. Абрикос хорошо переносит недостаток влаги и малотребователен к качеству почвы.

Как сделать весеннюю уборку в саду?

С наступлением весны - теплых солнечных дней пришло время сделать большую уборку в саду. Чтобы помочь растениям оправиться от зимних холодов, незамедлительно приступайте к работе. С чего начать весенние работы в саду и огороде?