Пожелтение газона: как устранить проблему

Красивый изумрудный газон всегда служит украшением приусадебного участка. Но часто хозяева замечают, что большая часть травы приобрела желтую окраску, хотя испепеляющей жары не наблюдалось, а газон поливался регулярно.

Причины желтой окраски газона могут быть разными. Во-первых, возможно, что в результате накопления влаги там произошло усиленное вымывание из почвы азота и (в качестве симптома этой недостаточности) в листьях больше не образуется хлорофилл. В таком случае поможет внесение в почву небольшого количества азота, чтобы трава вновь приобрела зеленую окраску.

Вторая возможная причина состоит в том, что под газоном застаивается вода и это приводит к дефициту кислорода в почве. Вследствие этого может произойти повреждение корней, что, в свою очередь, выразится в пожелтении газонных растений.

В любом случае вы должны точно проконтролировать всю площадь газона и провести исследование почвенных условий. В зависимости от результатов контроля следует принимать соответствующие меры.

При застое влаги необходимо позаботиться об отводе воды либо заново обработать участок, причем рекомендуется дренировать почву. Возможно, поможет добавление песка, который разрыхлит почву и поможет обеспечить благоприятные условия.

Если застоя воды не наблюдается, можно рекомендовать проведение исследования свойств почвы. В этом случае не следует ограничиваться стандартным исследованием реакции почвы, содержания фосфорной кислоты и калия, а провести отдельное исследование содержания азота.

На основании результатов этого анализа можно будет целенаправленно вносить удобрения. Если будет проводиться исследование на предмет присутствия азота, то забранная проба почвы должна быть быстро доставлена в лабораторию, поскольку компоненты азота в почве изменяются в течение короткого времени. Результат может оказаться неверным.

Что такое топиари?

Топиари – это древнейшее искусство, позволяющее создавать настоящие произведения искусства из зеленых насаждений. Подобные изделия смогут стать настоящим украшением любого участка, подчеркивая оригинальность и хороший вкус его владельца.

Как выбрать газонокосилку

Дачный участок – это место, которое необходимо городским жителям в обязательном порядке. Именно дача дает им возможность дышать свежим воздухом, двигаться, отдыхать морально и психологически, забывая о проблемах, оставленных в городе.