Предзимняя посадка сидератов - для чего?

Вот и наступила осень. Самое время подумать об осенних работах в огороде. Урожай практически собран и вместо привычного «зеленого ковра», мы наблюдаем черную землю. В этот период года самое время подготовить почву к зимовке.

Традиционно, наши огородники предпочитают вскапывать, либо перепахивать огород. Это неправильно, так как под воздействием глубокой перекопки земли, микроорганизмы, отвечающие за создания питательных веществ в почве, погибают, что в конечном итоге приводит к снижению урожая.

Наверное, вы думаете, что перекопка не может навредить почве, а наоборот только благодаря ей уничтожаются сорняки, а земля становится рыхлой. На первый взгляд так оно и есть, но если разобраться, то это далеко не так. Со временем, сорняки будут расти вновь, причем их станет больше, вы ведь уже закопали их семена в землю! Что касается рыхления, то, несомненно, земля станет рыхлой, но вот надолго ли хватит этой рыхлости?!

На сегодняшний день существует способ подготовки почвы, который во много раз эффективнее перекопки и при этом безвредный для микроорганизмов. Это рыхление земли с последующим посевом сидератов (горчица, фацелия, зерновые культуры и т.д.).

Рыхлить почву необходимо на глубину не более пяти сантиметров. Для этой цели лучше всего использовать плоскорез Фокина. Рыхление необходимо для обеспечения кислородом семян сидератов. Можно одновременно рыхлить почву и сеять сидераты.

Такая обработка почвы намного проще осуществима, чем перекопка. Стоит отметить, что сидераты лучше всего сеять однолетние. С наступлением морозов они погибнут, а весной перегниют и внесут в почву полезные вещества.

Конечно, рыхление почвы и посев растений необходимо осуществлять только после уборки сорняков. Стоит отметить, что сорняки не следует палить, лучше всего сложить их в компостную кучу для получения перегноя.

Итак, подведем итоги: осенние работы в огороде включают в себя уборку сорняков, рыхление почвы, посадку сидератов, заготовку компостной кучи. Как видим, осенние работы выполняются довольно просто, главное подойти к ним ответственно и с большим умом.

Осенняя подготовка почвы в саду

Дачные работы с окончанием лета к сожалению не заканчиваются. Ведь необходимо подготовить участок к следующему сезону. И лучше всего сделать это с осени. Одна из главных задач - это перекопка земли в саду. Как правильно это нужно делать?

Осенняя перекопка почвы

Нужна ли осенняя перекопка почвы? Многие садоводы задаются этим вопросом. Можно с уверенностью ответить, что да, осенняя перекопка почвы просто необходима. Подготовив почву осенью, вы значительно облегчите себе задачу весной. Цели осенней перекопки – разрыхление, обеззараживание почвы, внесение минеральных и органических удобрений, очистка от сорняков и вредителей.