5 правил экономии денег

Как известно, умение экономить важнее, чем размер самого дохода. Существует несколько навыков экономии денежных средств, узнав которые вы сможете более рационально подходить к своим расходам.

1. Контроль над эмоциями

Во многих случаях психологическое состояние диктует человеку свои правила. Оно заставляет его совершать необдуманные траты.
Немалое количество людей видят в беспорядочной трате денег универсальное средство от депрессии. Это приводит лишь к тому, что ваш бюджет несет бессмысленные потери.

Умение справляться со своими эмоциями сэкономит вам немалую сумму.

2. Отказ от ненужного

Как часто вы следите за тем, на что тратятся денежные средства? Подробно разобравшись со своими расходами, вы сможете заметить, что покупаете множество вещей, которые вам совершенно не нужны.

Не стоит отказываться от того, что вам действительно необходимо. Речь идет только о тех совершенно бесполезных покупках, которые приобретаются благодаря рекламным уловкам.

Исключив траты на лишние покупки, вы увидите, что свободных средств станет намного больше

3. Разница между ценой и ценностью

Многие люди путают ценность товара с его ценой. Цена – это то, что вы отдаете за приобретение вещи. Ценность – то, какую пользу несет приобретённый товар.

Важно помнить то, что сделка считается выгодной тогда, когда вы приобретаете максимально ценный товар по максимально низкой цене

4. Семейная бережливость

Все мы знаем, что на семейные расходы забирают немалую сумму, но это не является главной причиной того, что семья не откладывает деньги. Зачастую проблема заключается в том, что семья просто не умеет экономить деньги.

Сначала необходимо научиться планировать общий бюджет семьи. Для этого нужно контролировать, сколько денег и на что вы тратите в месяц. Также следует быть более хозяйственным. Например, вы неплохо сэкономите, если самостоятельно почините сантехнику или еще что-то в быту, а не будете вызывать специалиста.

5. Умный шопинг

Следует разумнее подходить к оплате товаров и услуг. Необязательно покупать только брендовые вещи, которые не всегда бывают лучше дешевых аналогов.

Не стоит рассчитываться банковской картой, так как расставание с нематериальными цифрами намного проще, чем с реальными купюрами.

Научиться экономить деньги можно, даже имея небольшой заработок. Будьте бережливыми - ведь это источник вашего благосостояния!

Главные правила ведения личного бюджета

Чтобы заработать много денег необязательно искать себе несколько видов занятости, работать без выходных и отпусков. Это быстро приведет к хронической слабости, нервным расстройствам, проблемам со здоровьем и в личной жизни. Судя по всему у каждого человека были в жизни такие моменты, когда он ругал себя за расточительство и неумение экономить.

Как прожить на маленькую зарплату

В наши дни, этот вопрос затрагивает практически каждого жителя постсоветского пространства. Когда приходится рассчитывать на зарплату уровня ниже среднего, тогда и приходит время задуматься о том, как наиболее рационально тратить деньги.

Как получать регулярный процентный доход по вкладам?

Рублевые и долларовые вклады под 22% или 10% соответственно - приятное вспоминание от 2014 года. Сегодня найти рублевый депозит под 7-8% - тяжелая задача, а по валютным вкладам ставки составляют 1-2%. И как сохранить накопленное, а главное – умножить свои сбережения?

Экономия на ЖКХ

Ремонт это возможность сделать квартиру более удобной и современной. Появившиеся новые технологии, снижают расходы на коммунальные услуги и позволяют сократить плату за ЖКХ.

Как питаться полезно и недорого

Всеобщим заблуждением является тот факт, что здоровый образ жизни может влететь вам в копеечку. На самом деле нас окружают множество относительно дешевых продуктов питания, которые тем не менее отличаются высокой концентрацией полезных веществ и позволяют питаться полезно и недорого.