Понятие срока давности банковского кредита

В тяжелое экономическое время многие граждане России допустили просрочки по кредитам и поняли что такое судебные разбирательства, инициированные банком. Однако некоторые должники, внимательно изучив гражданский кодекс или обратившись к опытным юристам, нашли лазейку в законе. В результате, применив понятие срока давности банковских займов, они вышли из просрочек практически без проблем.

На данный момент в нашей стране просроченными являются более 10% выданных кредитов. Наиболее частыми причинами этого является то, что заемщик неверно рассчитал денежную сумму, которую сможет вносить в оплату за кредит. В кризисные времена нередки случаи, когда у должника резко ухудшается финансовое благополучие (например, в связи с ростом других обязательных платежей или потерей работы).

Вопрос исковой давности по кредитам довольно конкретно описан в Гражданском кодексе и не является противозаконным. Суть этого понятия заключается в том, что заемщик может полностью отказаться от оплаты кредита, если с тех пор, как был последний контакт с банком, прошло более трех лет. Однако такая ситуация, естественно, имеет довольно много особенностей.

Чтобы воспользоваться законным правом отказа от выплат по кредиту, заемщик не должен ни разу за последние три года общаться с представителями банка.

Все большую популярность в последнее время приобретают случаи продажи прав требования по займу коллеторским агентствам. Эти организации имеют огромное количество способов давления на заемщика (вплоть до угроз и предложения выгодных вариантов гашения).

При намерении воспользоваться описываемой лазейкой в законе важно не поддерживать с коллекторами также никаких контактов. При этом следует понимать, что получения на почте заказных писем с уведомлением, а также приема телефонных звонков тоже стоит всячески избегать.

Никто не будет спорить, что лучше всего вовремя гасить кредит. Если это затруднительно, можно попросить у банка реструктуризации долга или хотя бы вносить платежи частями. Если же вы все-таки решитесь добиться отказа от оплат кредита, вы должны понимать, что сделать это крайне сложно, ведь ни один банк не захочет навсегда расставаться со своими деньгами.

При полном отсутствии контактов действия обычно развиваются по определенной схеме. Через 3 года заемщику направляется повестка в суд, где банк будет выступать в роли истца, а заемщик – ответчика. Должнику необходимо оформить встречный иск с обоснованием истечения срока истребования займа. В случае выполнения ряда условий (отсутствия записей телефонных разговоров, квитанций о получении заказных писем), суд с высокой степенью вероятности может встать на сторону заемщика.

Особенности получения кредита студентами

Получить кредит на выгодных условиях достаточно сложно. Особенно тяжко приходится студентам. Такое положение дел вызвано не предвзятым к ним отношением, а реалиями жизни. В целом, ни один банк не может отказать в принятии заявки на получении кредита, однако это не означает, что этот заем будет предоставлен. Кандидатуру любого клиента банк рассмотрит. Однако для этой категории граждан устанавливаются некоторые «фильтры».

Права и обязанности поручителя по банковскому кредиту

Россияне стали хуже платить по кредитам. Например, в течение прошлого года объём задолженности с просрочкой платежа, более чем на неделю, увеличился на 13%. По закону, если заёмщик не может вернуть деньги, то выплачивать долги по кредиту обязаны поручители.

Полезные советы желающим взять кредит

Соблазны современного мира – наши ежедневные попутчики: они встречаются на каждом шагу – реклама в транспорте, по телевизору, радио, интернете вольно или невольно рождает в нас желание улучшить качество жизни. При том, что возможностей с каждым днем становится все больше, денег на исполнение всех желаний, чаще всего, не хватает.

Как вернуть проблемный депозит

Положить деньги на депозит обычно достаточно легко, а вот забрать свои кровные денежки бывает уже сложнее. В большинстве своем деньги с депозитного счета выдаются достаточно оперативно, процедура не занимает много времени. Самый простой способ – это прийти в банк с паспортом и обратиться к сотруднику банка. Сотрудник оформляет документы и в кассе можно получить деньги уже сегодня.

Что будет, если не платить кредит

Вы взяли кредит в банке или другой кредитной организации, однако через некоторое время понимаете, что не можете его выплатить, или же просто не хотите больше выплачивать. И что будет происходить дальше? Давайте попробуем разобраться.