Как избавиться от ячменя простыми средствами

Неприятно, когда ячмень на глазу выскакивает в самый неподходящий момент и доставляет массу неприятных ощущений. Ячмень - это воспаление ресничной волосяной луковицы, а если быть точнее, воспаляется сальная железа рядом с волосяной луковицей.

Воспаление вызывает бактериальная инфекция. На месте воспаления образуется гнойная болезненная припухлость. Чаще всего ячмень появляется после перенесенной простуды, гриппа или просто в межсезонье, когда ослаблен иммунитет.

Попробуем избавиться от ячменя простыми доступными народными средствами. Приведем самые эффективные и проверенные народные способы борьбы с этой напастью на глазах.

Как можно чаще прикладывайте к веку глаза, на котором вскочил ячмень, тампон, пропитанный теплой простоквашей.

Нагрейте на сковородке немного льняного семени (его можно купить за копейки в аптеке), насыпьте его в носовой платочек или чистую салфетку и прикладывайте подогретое льняное семя к больному веку.

Смелый, но эффективный рецепт при ячмене: надо протирать веко и сам ячмень любым одеколоном. Но делать это надо очень аккуратно и осторожно!

Если есть возможность, то сорвите немного свежих листьев подорожника, промойте их крутым кипяткои и просто накладывайте, постоянно меняя на больное место. поверх листа можно приложить сваренное в крутую горячее яйцо в скорлупе. Чем чаще будете делать эту процедуру - тем быстрее прорвется ячмень и исчезнет проблема.

Помогают избавиться от ячменя различные примочки: Берете небольшую горсть лавровых листьев, измельчаете их, заливаете стаканом крутого кипятка и даете настояться полчаса, не меньше. Затем макаете в отвар ватный тампон и прикладываете его к ячменю. Чем чаще, тем лучше для быстрого избавления от ячменя.

Хорошо помогают избавиться от ячменя ватные примочки из отваров трав: ромашки, календулы, гвоздикии.

Эффективно прикладывание дольки чеснока разрезанной частью.

Обыкновенная зеленка очень эффективна при ячмене. Вечером при помощи ватной палочки нужно аккуратно нанести зеленку на воспаленное место, стараясь не попасть в глаз. От зеленки на утро не останется и следа.

Вдогонку еще один старый, весьма экзотичный, но очень эффективный способ избавления от ячменя: Смочите чистый палец слюной и протирайте им в том месте, где выскочил ячмень. Как ни странно, но этот старый дедовский метод помогает почти всегда быстро избавиться от противного ячменя.

И конечно нужно помнить о том, что нельзя:

• пытаться проткнуть или выдавить ячмень;
  • чесать веко и прикасаться к нему грязными руками;
  • пользоваться косметикой, пока ячмень не сойдет;
  • пользоваться линзами.

Комментарии (4)

Раньше бабушки плевали в глаз, и проходило, вроде. А может казалось?

Слюной УТРЕННЕЙ!

А если ячмень один за другим, пили дрожжевой напиток. 1 чайная ложка дрожжей на стакан теплой воды. Дня 3-4 хватало.

Быстро избавиться от ячменя не получится в любом случае, пройдет не меньше 3-4 дней, а иногда и больше. Сначала появляется зуд, затем покраснение века, затем появится гнойничок. Нужно постараться, чтобы этот гнойничок быстрее созрел. Необходимо сухое тепло. Ну и купите левомицитиновые капли в аптеке или мазь, зачем слюной-то? Мне в детстве тоже плевали в глаз, но я все равно не верю, что ячмень проходил именно от этого :)

Что делать, если мошка укусила за глаз

С наступлением лета многие стараются как можно больше времени проводить на свежем воздухе, ездят с друзьями на пикник, отдыхают на даче. Мелкие кровососущие насекомые могут атаковать вас повсюду, и ваше прекрасное времяпрепровождение может быть омрачено такой неприятностью, как укус мошки.

Пиявка – друг или враг?

Про лечение пиявками слышали практически все, но используют этот метод далеко не многие. Что же мешает испытать их чудо действие на собственном опыте? Кто-то боится, кто-то считает это мифом или лишней тратой денег. Давайте всё-таки разберемся, есть ли смысл использования этих созданий для оздоровления своего организма?

Игольчатый «домашний доктор»

Аппликатор Кузнецова является универсальным, безопасным и результативным средством, предназначенным для лечения и профилактики множества болезней. С помощью игольчатого массажера в домашних условиях успешно лечатся такие заболевания, как радикулит, остеохондроз, неврозы.

Чесночное масло от артроза

Чеснок является уникальным противосклеротическим средством. Растворяя склеротические образования вокруг больного сустава, ведь артроз - это именно зашлакованность и нарушение кровообращения в области больного сустава, чесночное масло тем самым способствует восстановлению здоровья.

Поставить банки? Легко!

Если вы думаете, что мы будем говорить о банках, в которых на зиму заготавливают варенье, то вы глубоко ошибаетесь! Мы попробуем поставить медицинские банки своему заболевшему родственнику сами, без посторонней помощи.

Убираем тёмные круги под глазами раз и навсегда!

Проблема синяков под глазами является неприятным косметологическим дефектом, с которым трудно бороться. По общепринятому мнению считается, что это - результат недостаточного сна, переживаний и стрессов, а также негативное воздействие окружающей среды.