Безопасная поездка за границу. Что нужно знать?

Подготовка к путешествию за границу всегда сопровождается хлопотами и суетой. Мы боимся что-то забыть, нервничаем из-за документов, вещей, но часто забываем позаботиться о самом важном аспекте – собственной безопасности.

Основной доход любого курортного города – туристы. Но каждый житель зарабатывает в силу своих возможностей. Кто-то выбирает честный путь, а кто-то ищет более легкие способы наживы. И чем беднее посещаемая страна, тем выше уровень коррупции и преступности. В некоторых странах, например, в Мексике, до сих пор фиксируются похищения людей с целью выкупа. Во время любого путешествия нужно проявлять осторожность. Чтобы обезопасить себя, выполняйте следующие правила:

1. Сообщите друзьям или родственникам о месте, в котором вы остановились. Если это отель, то укажите его адрес, название, номер комнаты, а также номера телефонов. Если вы решили поменять свою сим-карту на местную, то сообщите новый номер своим близким. В случае вашей пропажи любая информации будет полезна для сыскных служб. Желательно докладывать о своих передвижениях, о том, где вы обычно находитесь, где и с кем бываете, куда планируете поехать. Подтверждайте свою информацию фотографиями. Все эти детали могут сыграть важную роль в вашем поиске.

2. При общении с попутчиками или просто незнакомыми людьми не рассказывайте лишнего. Мошенникам интересно узнать о том, кто вы, и как много зарабатываете, с какой целью приехали и прочие подробности. Все вопросы будут иметь одну цель – выведать, сколько у вас денег и каким образом их можно будет у вас выманить. Мошенники – это манипуляторы и хорошие психологи, если они захотят что-то о вас узнать, то они построят беседу таким образом, что вы сами все расскажете, а потом будете недоумевать, почему это сделали. Помните, что если к вам навязываются, значит, что-то хотят от вас получить.

3. Для передвижения по городу используйте общественный транспорт или такси с шашечками. Не доверяйте незнакомцам, которые предоставляют частные услуги по перевозкам. Вы не можете знать наверняка, какой человек перед вами, и какие он преследует цели. Возможно, оплаты за перевозку ему покажется мало.

4. Следите за детьми, не оставляйте их без присмотра.

5. Не распивайте алкогольные напитки с малознакомыми людьми, какими бы они не казались дружелюбными. Чаще всего такие люди специально втираются в доверие к путешественникам или туристам, чтобы потом иметь возможность их ограбить.

Что делать, если рейс задерживается

Большинство туристов совершают путешествия, пользуясь регулярными или чартерными авиарейсами. И, к сожалению, все чаще авиационные перелеты сопровождаются задержками или отменой рейсов. Что делать, если задержали рейс?

Как легко и быстро акклиматизироваться

Ну вот, наконец, долгожданное море, впереди долгий отдых и развлечения. Но, нет! Резко запершило в горле, появился насморк, а слабость и озноб портят всё настроение. Можно смело сказать, что это не простуда, хотя симптомы очень схожи. Это «вредная» акклиматизация, с помощью которой наш организм привыкает к новому месту и климату. Что же делать, чтобы отпуск не испортился?

Местная еда на отдыхе: о чем стоит помнить

Традиционная еда – это визитная карточка любой страны, поэтому во время путешествий стоит обязательно пробовать различные блюда, которые больше нигде нельзя встретить. Это поможет вам узнать не только о каких-то исторических и географических особенностях страны, но и в прямом смысле попробовать ее на вкус. Однако в погоне за новыми вкусовыми ощущениями, не стоит забывать о некоторых правилах.

Страны, где лучше не отдыхать

Отпуск еще не начался, а вы уже думаете, куда бы отправиться отдыхать? В мире много прекрасных мест для самого различного времяпрепровождения, но есть страны, где вам лучше не показываться – есть сильный риск не просто остаться недовольным сервисом или отдыхом, но и просто высока вероятность, что вы домой не вернетесь.